В этом году в одном из ставропольских колхозов на свет появилось шесть верблюжат

 Колхоз-племзавод «Россия» Апанасенковского округа известен тем, что занимается разведением овец породы Манычский меринос, которые регулярно становятся победителями и призерами краевых и всероссийских выставок. Еще одно приоритетное направление предприятия - это производство зерна. Но мало кто знает, что в колхозе разводят верблюдов - только в этом году здесь на свет появилось шесть верблюжат. Теперь в хозяйстве насчитывается 28 этих экзотических в наших краях животных.

Многие апанасенковцы впервые увидели живого верблюда в 2014 году на животноводческой выставке, проходившей в рамках празднования 90-летия района. Семимесячный Яша смирно лежал в вольере и пережевывал сено. Но стоило ему подняться, как перед публикой предстал двухметровый гигант весом более тонны. Он и сегодня продолжает радовать жителей Приманычья.

В феврале 2018 года апанасенковские верблюды стали звездами фотосессии в заснеженной степи. Провел фотосессию на берегу озера Маныч-Гудило известный петербургский и ставропольский фотограф Федор Лашков. Снимки стали частью авторского проекта «Открывая Ставрополье».

Верблюды - животные неприхотливые, их основная пища - сено и солома, пьют горькую и солоноватую воду. Шерсть верблюдов является востребованным сырьем для текстильной промышленности - с одного животного в среднем настригают до 4-х килограммов.



Фото: администрация Апанасенковского округа