Семья Новак из села Родниковского стала победителем конкурса «Семья года» на Ставрополье

 На региональном этапе Всероссийского конкурса в номинации «Семья – хранитель традиций» победила семья Новак из Арзгирского округа.


Супруги, Валерий Григорьевич и Наталья Николаевна, прожили в счастливом браке 25 лет, воспитали двоих детей. С особым уважением в семье относятся к своей родословной, чтят память минувших поколений. Наталья Новак руководит сельским музеем, помогает сельчанам разыскивать сведения о родных, пропавших без вести в годы Великой Отечественной. Провела большую поисковую работу, собрав данные о 19 жителях села, погибших в годы войны.

Отношение к истории в семье стало примером для дочери, Валерии, которая учится на историка и уже работает в ставропольском музее-заповеднике. Сын, Кирилл, пошел по стопам отца - учится в Ставропольском аграрном университете и осваивает азы фермерства.

Участниками регионального этапа конкурса в этом году в крае стали 48 семей, каждая со своей историей и традициями. Выбраны победители в пяти номинациях. Так, в номинации «Молодая семья» победили Синицыны из Шпаковского округа, в номинации «Сельская семья» - Коротких из Новоселицкого округа, в номинации «Многодетная семья» - Оганесян из Минераловодского округа. «Золотой семьей» стали супруги - участник Великой Отечественной войны Федор Петрович и ветеран труда Нина Николаевна Клименко из Ставрополя. Все пять ставропольских семей участвуют во Всероссийском этапе конкурса «Семья года».

Организаторами конкурса выступают Минтруда РФ и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В 2021 году конкурс проводится в пятый раз.