На Ставрополье новая «школьная» выплата коснется более 390 тыс. детей

 Средства на счета граждан начнут поступать с 16 августа


«По поручению Президента выплаты начнутся в середине августа, чтобы семьи успели подготовить детей к школе. Старт платежей намечен на 16 августа. Большинство семей получат средства именно в этот день. Родители могут направить свои заявления в Пенсионный фонд начиная с 15 июля. Многие уже получили в личном кабинете на Госуслугах предзаполненные заявления, которые необходимо только проверить и подтвердить корректность данных. Пенсионный фонд обработает все поступающие заявления и сформирует необходимые документы для осуществления платежа», - отметил глава Минтруда России Антон Котяков.

Единовременная выплата в размере 10 тыс. рублей будет назначена одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого из детей в возрасте от 6 до 18 лет (при условии достижения ребенком возраста 6 лет не позднее 1 сентября текущего года либо до 18 лет на момент выхода указа). Также она полагается инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, обучающимся по основным общеобразовательным программам, либо одному из их родителей (законных представителей). При этом ребенок должен быть гражданином РФ.

Как разъяснили в краевом отделении Пенсионного фонда России, прием заявлений будет идти с 15 июля и до конца октября. Уведомления о готовности заявления уже начали поступать родителям в личном кабинете на портале Госуслуг. Помимо портала, заявления будут приниматься также во всех клиентских службах Пенсионного фонда.

«Школьная» выплата коснется в крае более 390 тыс. детей. Зачисляться средства будут на счет, привязанный к карте любой платежной системы, который указан в заявлении гражданина. Полученные денежные средства не будут учитывается в составе доходов семей при предоставлении иных мер социальной поддержки.