В Кисловодске за полгода заключили 37 социальных контрактов

 Объем выделенных на эти цели средств составил 3,6 млн рублей

 



В числе заключивших социальный контракт - многодетная мать Алина Багдасарян, открывшая студию ногтевого сервиса. Выплата по соцконтракту позволила ей приобрести необходимое оборудование. Алина убеждена: открытие своего дела позволит ей заметно улучшить материальное положение семьи. Как сообщили в администрации города-курорта, за полгода уже заключено 37 социальных контрактов на общую сумму 3,6 млн рублей.

Заявления горожан на заключение соцконтракта принимают в управлении труда и социальной защиты населения администрации Кисловодска по адресу: ул. А. Губина, 26. Консультации и предварительная запись для подачи документов производится по телефону: 8 (87937) 2-76-28.

Социальный контракт - одна из действенных мер господдержки населения, которая предоставляется на территории края с 2014 года. Это соглашение на срок от 3-х месяцев до года об оказании государством адресной социальной помощи семьям и одиноким гражданам, в том числе пенсионерам и инвалидам, доход которых менее прожиточного минимума по независящим от них причинам. Главными направлениями использования средств соцконтракта являются поиск работы, создание и развитие личного подсобного хозяйства, индивидуальной предпринимательской деятельности, дополнительное профессиональное обучение.

В текущем году в регионе помощь государства уже получили 2 436 семей. Всего до конца года планируется заключить более 6 тыс. соцконтрактов. На эти цели предусмотрено 636,5 млн рублей.