Ставропольская кибер-дружина выявила 20 ресурсов с опасным контентом

 Глава краевой столицы Иван Ульянченко провел очередное заседание городской антитеррористической комиссии. Среди участников – представители Ространснадзора по СКФО, крупнейших перевозчиков, транспортных и топливно-энергетических предприятий.   


На встрече обсудили вопросы повышения антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, транспортной инфраструктуры и транспорта.

- Несмотря на то, что городская администрация передала свои функции по организации пассажирских перевозок общественным транспортом краевым органам государственной власти, за ней остался ряд обязанностей в этой сфере. Одна из которых - обеспечение безопасности пассажиров. Летом нагрузка на транспортную сферу всегда выше. На каждый факт нарушения правил безопасности необходимо реагировать оперативно, жестко и принципиально. При этом важно не только выявлять нарушения, но и контролировать их устранение, - отметил Иван Ульянченко. 

Крупнейшим перевозчикам, транспортным предприятиям и топливно-энергетическому комплексу рекомендовали усилить мониторинг и повысить уровень антитеррористической защищенности транспортной инфраструктуры, коммуникаций своих объектов и прилегающих к ним территорий. 

На заседании также проанализировали реализацию мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма, профилактическую работу в этом направлении с молодежью и школьниками города. 

В краевом центре ведется регулярная профилактическая работа со школьниками и студентами в целях их патриотического воспитания. Усилена разъяснительная работа в сфере информационной безопасности. Так, с начала года члены городской кибер-дружины выявили 20 сайтов и страниц в Интернете с опасным контентом. Материалы направлены в правоохранительные органы для проверки и блокировки. 

Кроме того, администрация всесторонне поддерживает молодежные инициативы, обучает навыкам работы с грантами. Например, оказано содействие в реализации 11 крупных проектов организаций и инициативных групп молодежи.  В их числе «Тур уличных культур» (Центр паркура «Оффбитс»), межрегиональный рок-фестиваль «Вертиго», арт-фестиваль «Барахолка» и другие. А в ходе предварительного отбора заявок на конкурс молодежных проектов СКФО «Машук-2021» из 19 одобренных заявок – 12 поданы жителями Ставрополя.

- Формирование неприятия идеологии терроризма и экстремизма, работа с молодежью, а также поддержание устойчивого межнационального равновесия и дальше будут одними из ключевых направлений деятельности администрации Ставрополя, - резюмировал итоги многосторонней встречи глава города.