Ставропольский край принял участие в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»

 В рамках Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» 165 жителей Пятигорска, Кисловодска и Ставрополя узнали свой ВИЧ-статус. Любой желающий за 15 минут мог бесплатно и анонимно сдать тест на ВИЧ и получить ответы на вопросы, связанные с профилактикой ВИЧ/СПИДа. 




«В период пандемии коронавируса мы не должны забывать о таких социально значимых заболеваниях, как ВИЧ/СПИД. По оценкам специалистов, в настоящее время только 75% людей с ВИЧ знают свой статус. Акция очень значима для информирования населения и мотивирования к тестированию. Мы охотно приняли участие в акции, так как понимаем: проект позволит улучшить профилактические мероприятия в регионе и увеличить охват населения тестированием на ВИЧ», - отметил министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников.

Главный врач ГБУЗ Ставропольского края «Краевой центр СПИД» Денис Штанев отметил, что в обществе поменялось отношение к ВИЧ-инфекции.

«Люди стали более ответственными, стали понимать, что своевременное выявление, постановка на учет и начало терапии - это реальное спасение. Спасение для себя, если мы говорим об активной и полноценной жизни, и безусловно для окружающих. Потому что эффективное лечение - лучший профилактический компонент борьбы с ВИЧ-инфекцией. Так, благодаря высокоэффективному и общедоступному лечению, мы прерываем процесс передачи ВИЧ-инфекции», - рассказал главврач.

В период проведения акции в крае прошли уже хорошо зарекомендовавшие себя информационные семинары для врачей первичного звена, инфекционистов, эпидемиологов. 

Напомним, ежегодная Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» стартовала в Санкт-Петербурге. Она охватит 50 регионов и завершится 1 ноября в Хабаровске. Позади уже 22 региона, протестировано около 4-х тысяч россиян. Следующим регионом, в который отправилась экспедиция, стала Волгоградская область.