Ставропольская горчица нового урожая демонстрирует высокую рентабельность

 Тонна этой культуры реализуется за 45-50 тыс. рублей





ООО «Бешпагир» - единственное хозяйство Грачевского округа, где в 2021 году посадили горчицу. Под нее местные аграрии при закладке урожая отдали 509 га, или 6% общей площади пашни - и не прогадали. Горчица порадовала урожайностью - 14 ц/га. Общий объем собранных маслосемян составил 674 тонны.

Помимо Грачевского округа, горчицу выращивают в Буденновском (0,8 тыс. га), Ипатовском (4,6 тыс. га), Курском (1,3 тыс. га), Кировском (0,9 тыс. га) и Минераловодском (0,7 тыс. га) округах. Наиболее популярные из сортов - «Росинка», «Юнона», «Радуга», «Люкс», «Фея», «Рапсодия». По завершении сбора маслосемена горчицы экспортируют в Германию, Бангладеш, Польшу, а также достаточно широко используют внутри страны.

- Производство горчицы на сегодняшний день демонстрирует высокорентабельные показатели. С учетом минимальных затрат на производство и невысокой конкуренции она продается по 45-50 тысяч рублей за тонну. Есть смысл аграриям края обратить внимание на эту культуру при закладке урожая 2022 года, - отметил глава аграрного ведомства Ставропольского края Владимир Ситников.

В рамках региональной программы «Развитие сельского хозяйства Ставропольского края» в этом году господдержка аграриев, занимающихся выращиванием горчицы, на возмещение части затрат на проведение агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности, плодородия и качества почв составила 138 рублей на 1 гектар посевной площади.

Горчица - самая ценная масличная культура, в семенах которой содержится 37-45% масла и 23-25% белка. Кроме того, она является одним из лучших ранних медоносов, обеспечивая с 1 гектара культуры сбор более 100 кг меда. Горчичное масло широко применяют в хлебопечении, консервировании пищевых продуктов, в приготовлении майонеза и маргарина. Также его используют в медицине, мыловарении, парфюмерии, в текстильном и кожевенном производстве. В сельском хозяйстве горчица идет на зеленый корм, а также для улучшения структуры почвы.