Порядка 100 тонн яблок собрали в Георгиевском округе Ставрополья

 В плодоводческих сельхозпредприятиях «Интеринвест» и «Новозаведенское» Георгиевского округа в разгаре уборка летнего сорта яблок «Женева». Уже собрано более 98 тонн.


Кроме этого, в «Интеринвесте» собрали три тонны алычи. В ближайшее время сочные плоды появятся на прилавках края. В своем сегменте это предприятие одно из ведущих в крае - общая площадь садов составляет больше 1 тыс. га. Здесь выращивают несколько десятков сортов яблок, груши, сливы, черешню. В хозяйстве есть собственное хранилище емкостью 8 тыс. тонн. Помещение уже готовят для хранения зимних яблок, которые начнут собирать в сентябре.

В 2019 году аграрии Георгиевского округа получили урожай в 27,4 тыс. тонн яблок, а в прошлом - 16,6 тыс. тонн. Снижение было связано с засухой, градом и заморозками. В этом году, по оценке специалистов, деревья находятся в хорошем состоянии, главное, не подвела бы погода.

Напомним, георгиевские садоводы одними из первых в крае приступили к сбору ранних сортов яблок. В целом по краю массовый сбор начнется в августе. При благоприятных погодных условиях ставропольские садоводы рассчитывают собрать порядка 44-45 тысяч тонн. Все 23 сельхозпроизводителя, занимающихся в регионе выращиванием яблок, получили субсидии на общую сумму 482 млн рублей из федерального и краевого бюджета.