PROнас АЛЕКСАНДРА ТАРАСОВА. Живопись, графика

 Ретроспекция живописных и графических работ представляет творчество автора за последние 10 лет. В экспозицию вошло около 100 произведений, уже известных, прошедших крупные российские и зарубежные выставки; произведения, мало знакомые публике, как совместный литературно-графический проект художника А. Тарасовой и литератора К. Лушникова (Adam Kesher) – «Черновики»; и впервые представляемые на суд зрителя живописные этюды, созданные в рамках прошедшего в мае всероссийского пленэра имени В.А. Кокорева в Вышнем Волочке (Тверская область, Академическая дача имени И.Е. Репина).










2021 год для автора в каком-то смысле юбилейный: как признается сама Александра ровно 30 лет назад, увидев на одной из выставок картину русского художника-передвижника Н.А. Ярошенко «Всюду жизнь» (1888), она поняла, что станет художником. В этом году это уже третья персональная выставка автора. В начале года в Ставрополе зрителям была представлена экспозиция графики, весной в Краснодаре прошла выставка живописи и графики «Жизнь как чудо». География выставок неслучайна: в Ставрополе Александра постигала азы изобразительного искусства (детская художественная школа и живописное отделение художественного училища), в Краснодаре закончила факультет монументально-декоративного искусства Краснодарского государственного университета культуры и искусств, продолжила обучение в Институте изобразительных искусств Уральской государственной архитектурно-художественной академии (Екатеринбург).

А.А. Тарасова – универсальный художник, работающий в станковых и монументально-декоративных формах, владеющий различными живописными и графическими техниками. Ее работы узнаваемы и заметны на художественных выставках: авторским почерком, характерностью образов, неравнодушным отношением к действительности. Ее творчество отмечено наградами Российской академии художеств, Александра – стипендиат государственных и краевых стипендий, дипломант и лауреат российских, краевых и международных выставок-конкурсов.

Член Союза художников России (с 2010), с 2012 года Тарасова является председателем молодежной секции «ЮгArt» при Ставропольском краевом отделении ВТОО «Союз художников России», руководитель студии изобразительного творчества «S*T*ART»

Выставка «PROнас» – это реальные истории реальных людей, в том числе личная история автора. Программа выставки включает авторские экскурсии и встречи с автором, мастер-классы графического искусства (совместно с К. Лушниковым) и живописи.