Сельские надбавки распространят на пенсионеров, перебравшихся из села в город

 С 1 января 2022 года граждане, проработавшие в сельском хозяйстве не менее 30 лет, смогут сохранить надбавку к пенсии в размере 25% не только при условии проживания в сельской местности, но и при переезде в город. Соответствующее постановление, вносящее изменения в российское законодательство, подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Ранее сельские надбавки не распространялись на пенсионеров, которые переехали жить из села в город. Также надбавки отменялись, если населенный пункт, в котором проживали эти граждане, после административного преобразования стал относиться к городу. Устранить эту несправедливость поручил Президент России Владимир Путин.

По данным краевого отделения Пенсионного фонда России, на Ставрополье на сегодняшний день, сельскую надбавку в размере 25% к пенсии получают более 33 тыс. пенсионеров. Перерасчет пенсий по новому постановлению ориентировочно коснется 150 человек.

Напомним, доплаты к страховым пенсиям за длительный сельский стаж начались в 2019 году. Получать их могут представители более 500 профессий, в том числе агрономы, мельники, пчеловоды, ветеринарные врачи, технологи, геодезисты, механизаторы, инженеры, шоферы, энергетики. Главное, чтобы местом работы было сельскохозяйственное предприятие.