Пожелания ставропольцев в вопросах водоснабжения будут учтены

 Об этом на встрече с жителями Грачевского округа заявил министр ЖКХ края Роман Марченко

Конкретно в Грачевском округе, рассказал Роман Марченко, в текущем году реализуется 15 объектов. Из них 12 завершаются, а три - переходящие на следующий год.

Села Грачевка и Спицевка, а также еще 10 поселений Грачевского и Шпаковского округов запитаны от Шпаковского группового водовода, мощность которого при постройке в 70-е годы прошлого века не была рассчитана на возросшую численность населения.

В конце 2020 года начата модернизация Шпаковского группового водовода. Проект реализуется в два этапа. Первый этап уже завершен на треть: спаяно более 4,6 км полиэтиленовых труб, уложено в траншею порядка 4 км, выполнена переврезка замененного участка. Специалисты ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» выполняют все работы на объекте без отключения потребителей, вода в необходимом объеме заранее закачивается в резервуары-накопители. Завершить работы планируется уже в августе текущего года. Решается вопрос о сроках начала реализации второго этапа - капитального ремонта участка протяженностью 21 км. Водоснабжение жителей Грачевского округа обеспечивает также Кугультинский водовод, модернизация которого  будет произведена до конца текущего года.

По поручению Губернатора в регионе разработана и реализуется программа развития водохозяйственного комплекса Ставропольского края на 2019-2024 годы. Она стала итогом общения главы края с жителями территорий, где проблема водоснабжения проявилась особенно остро. 

Программа стоимостью 4 млрд рублей коснется 360 тысяч человек в 120 населенных пунктах. В этом году реализуются 57 объектов, из них три - переходящие на следующий год.