В Пятигорске прошел форум молодых урбанистов «Нестолица на Ставрополье»

Представители 12 делегаций из разных уголков края разработали и презентовали урбанистические проекты по улучшению своих территорий, созданию молодежных творческих пространств.

 





Место проведения форума выбрано было неслучайно. Воспитанники и наставники пятигорского Центра молодежного инновационного творчества «Hi-Tech Импульс» системно развивают на своей базе направления урбанистики и дизайна. В течение трех дней ребята получали новые знания от введения в урбанистику до проектирования, примеряли на себя роль проектировщиков в экспериментальной ролевой коммуникационной игре «Картон-Хакатон». Под руководством опытных тренеров команды разрабатывали концепции работы общественного пространства. Затем каждая команда работала над проектированием выбранного общественного пространства. За основу был взят реальный кейс сквера в селе Птичьем Изобильненского округа.

 - Формирование качественной городской среды является одним из ключевых приоритетов развития экономики региона. Бизнес развивается там, где комфортно жить и работать. Отрадно, что в решение этих вопросов активно включились воспитанники центров молодежного инновационного творчества. В ЦМИТах формируется элита профессиональных кадров, - отметил министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

Напомним, сеть краевых центров молодежного инновационного творчества создана по инициативе Губернатора Владимира Владимирова и действует в рамках реализации региональной госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика». На сегодняшний день на Ставрополье работает 10 таких центров.