В одном из лесных массивов Ставрополя проложат пешеходную дорожку

 В Ставрополе в районе дороги, известной как Старая объездная, планируют строительство тротуарной связи. Она будет пролегать через лесной массив «Кругленький» и соединит улицы Лермонтова и Мира в обход территории лицея № 16. На дорожке появятся скамейки и урны, а также торшерная линия освещения. 

Работы начнутся уже к концу июня. Сноса деревьев не будет. Проектирование предусматривает минимальное вмешательство в среду и полное сохранение леса. Завершить обустройство при благоприятных погодных условиях планируется к началу нового учебного года. 

Вопрос назрел после того, как было принято решение закрыть свободных вход на территорию лицея № 16 краевой столицы, расположенного у леса. Это было сделано для безопасности учеников еще в 2020 году. Напомним, после казанской трагедии все образовательные учреждения в городе еще усилили меры антитеррористической безопасности по поручению Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. 

- К нам поступило много обращений с просьбой открыть проход через лицей, но безопасность детей на территории образовательных учреждений – для нас вопрос первоочередной. Поэтому свое решение отменять мы не будем.  Однако для комфорта горожан, которые привыкли к маршруту через лицей и прилегающий лесной массив, мы нашли другое решение - проложить пешеходную дорожку через парковую зону, - прокомментировал глава города Иван Ульянченко. 

Как уже сообщалось ранее, для ужесточения пропускного режима в учреждения образования закупили 50 металлодетекторов, к началу учебного года планируется закупить еще столько же.