В Кисловодске оптимизируют маршрутную сеть общественного транспорта

 В Кисловодске планируют сократить дублирующие маршруты, продлить или изменить действующие, увеличить число вечерних рейсов, сообщили в администрации города.

На сегодняшний день на курорте действует 28 маршрутов. Некоторые из них дублируют друг друга, требуют продления или изменения для обеспечения лучшей логистики разных частей города. Требуется также оптимизация расписания маршрутов. Например, в районе центрального рынка из-за большого скопления автобусов нередко образуются пробки. 

Важно, что новая схема движения общественного транспорта обсуждалась с населением. Горожане, в частности, предложили увеличить число вечерних рейсов и высказали претензии к состоянию транспорта и работе перевозчиков.

По итогам кропотливой работы был подготовлен проект новой маршрутной сети города, который уже рассмотрен на заседании думской комиссии по городскому хозяйству, строительству и архитектуре. Осенью решено провести торги по определению перевозчиков. 

Главным критерием станет соответствие автотранспорта требованиям законодательства о доступной среде. Например, автобусы и маршрутки должны быть низкопольными для мам с колясками и людей с ограниченными возможностями здоровья, а также подключенными к системе GPS и ГЛОНАСС для отслеживания в сервисе Яндекс.Карты.



Фото: администрация города-курорта Кисловодска