Ставропольские казачата взяли Гран-при Международного фестиваля «Русская тройка»

 В международном фестивале «Русская тройка» по направлению «Вокал» лучшим из лучших стал «Сводный детский народно-сценический ансамбль казачьей песни «Хуторок» и «Задоринки» из села Новоселицкого. Особый восторг у жюри и зрителей вызвал номер с акапеллой на четыре голоса, рассказали в комитете Ставропольского края по делам национальностей и казачества. 




С 16 по 21 июня в Алуште (Крым) Русский народный канал «Жар Птица» провел первый телевизионный Международный конкурс-фестиваль народного творчества «Русская Тройка - 2021». Ставропольский край при поддержке Новоселицкого станичного казачьего общества успешно представил «Сводный детский народно-сценический ансамбль казачьей песни «Хуторок» и «Задоринки». Ребята взяли кубок победителя, а также кубок и диплом «Обладатель Гран-При».

Кроме того, специального диплома за проникновенное исполнение лирической песни была удостоена Дарья Колодяжная, а дипломом лауреата III степени награжден самый младший участник ансамбля Георгий Богомолов.

За особый вклад в сохранение и развитие традиций казачьей песни и культуры творческое объединение «Русское музыкальное общество» присвоило руководителю ансамбля Александру Капустину почетное звание «Заслуженный деятель Русского музыкального общества».

- Коллектив ансамбля заслуженно удостоен столь высоких наград благодаря упорным репетициям и таланту детей. Ансамбль является единственным детским казачьим коллективом в крае, исполняющим песни на профессиональной основе. Песня «Кукушечка» на конкурсе была исполнена в формате акапелла, то есть без музыки на четыре голоса, что привело в восторг всех присутствующих на заключительном гала-концерте, - отметил Александр Капустин.

Руководитель ансамбля выразил также огромную благодарность атаману Новоселицкого станичного казачьего общества Виктору Беспалову и казакам, которые на протяжении нескольких лет участвуют в становлении и развитии ансамбля и, в частности, четыре раза в неделю обеспечивают доставку детей на занятия, осуществляют сопровождение и охрану ансамбля на конкурсы и фестивали в разные регионы России.