СТАВРОПОЛЬСКИЙ ПРОЕКТ МУЛЬТИМЕДИЙНОГО МУЗЕЯ ИСТОРИИ КАЗАЧЕСТВА РАСШИРИТ ГРАНИЦЫ ДО МАСШТАБА СКФО

 В сентябре текущего года филиалы музея заработают в четырех соседних регионах.





Это станет следующим шагом по развитию успешной практики казаков Ставропольского окружного казачьего общества. Музей уже получил заслуженное признание в крае и на федеральном уровне. 

Теперь ставропольцы планируют открыть филиалы музея в четырех республиках Северо-Кавказского федерального округа – Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии, Дагестане и Чечне. Это регионы, где (помимо Ставропольского края) действует Терское войсковое казачье общество. Таким образом, практика ставропольских терцев будет растиражирована по всему войску.

Запустить филиалы команда музея собираются к 7 сентября 2021 года – Дню Терского казачьего войска. Филиалы будут создаваться на грант Росмолодежи в размере 900 тысяч рублей, полученный на конкурсе проектов среди некоммерческих организаций Северного Кавказа.

Напомним, музей на Ставрополье начал развиваться в 2018 году, при поддержке Фонда президентских грантов и грантового конкурса Северо-Кавказского молодежного форума «Машук». Контент музея – это видеоматериалы в формате VR360 об истории и традициях казачества. Оборудование музея состоит из 25 комплектов очков виртуальной реальности и мобильного шатра, который используется при проведении выездных презентаций, а также выставляется во время проведения праздников и событийных мероприятий. 

Для филиалов, по словам руководителя музея Игоря Кочубеева, запланировано закупить 20 комплектов очков виртуальной реальности, по пять в каждый регион. Там будут использоваться уже созданные видеоматериалы. При этом команда музея продолжит дальнейшее пополнение мультимедийного контента: на лето запланировано несколько экспедиций. 

Фото: https://vk.com/terci