Мощи святого благоверного князя Александра Невского встретят на Ставрополье

 2021 год официально объявлен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом годом святого благоверного великого князя Александра Невского и празднование этой памятной даты будет проходить на церковно-государственном уровне.


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и в соответствии с  Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского»,  организовано принесение ковчегов с мощами святого благоверного великого князя Александра Невского для поклонения православных верующих в пределах Русской Православной Церкви. 

С 12 июня по 14 августа мощи  святого Александра Невского привезут в разные епархии Русской Православной Церкви в России и Белоруссии. Три ковчега с мощами в сумме пройдут порядка 25 тысяч километров во время крестных ходов. Принесение мощей проходит при поддержке Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира.

Всего запланировано три маршрута крестных ходов с мощами. Южный крестных ход, которым святыня прибудет в Ставрополь, стартовал 12 июня из Ростова-на-Дону. Он пройдет по городам ЮФО и СКФО.  Святыня уже побывала в Волгограде, Астрахани и Элисте.

В Ставрополь святые мощи прибудут из города Городовиковска, Элистинской и Калмыкской епархии. 26 июня после Божественной Литургии в храме святого страстотерпца цесаревича Алексия ковчег с мощами св. Александра Невского передадут представителям Ставропольской и Невинномысской епархии.

 В краевой столице святые мощи будут пребывать с 27 июня по 3 июля.   

Встреча ковчега с мощами — 27 июня в 9.00 в Казанском Соборе

Отбытие ковчега из Казанского Собора — 3 июля в 18.00

По благословению Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в период пребывания ковчега в Казанском Кафедральном соборе ежедневно священниками со всех благочиний епархии будут совершаться молебны с Акафистом святому. 

В связи с пандемией коронавирусной инфекции, большого скопления верующих не ожидается, поэтому специальных агитационных и рекламных мероприятий не проводилось. В обязательном порядке будут соблюдаться дистанционный и масочный режимы.