Арсенал ставропольских медиков пополнился новым фиброэзофагогастроскопом

 Эндоскопическое отделение Ставропольской краевой клинической больницы скорой медицинской помощи получило в дар от спонсора фиброэзофагогастроскоп, обладающий большой маневренностью.

Как рассказали в региональном минздраве, это оборудование в руках опытных врачей позволяет решать широкий круг сложных диагностических и лечебных задач. Кроме того, приобретение гастроскопа позволило отделению увеличить число исследований вдвое - до 12-13 в смену.

Теперь пациентам, поступающим с острой хирургической патологией, процедура выполняется в день поступления в стационар. Самые опасные, например, желудочно-кишечные кровотечения, обследуются в сроки до двух часов с момента поступления в больницу. Только за прошлый месяц сюда было доставлено 36 человек с желудочно-кишечным кровотечением. При этом активно продолжающееся кровотечение было выявлено в десяти случаях. Из них в девяти оно было остановлено при помощи гастроскопа и дополнительного оборудования, и только одному пациенту потребовалось оперативное вмешательство.

За тот же период в клинику обратилось пять человек с подозрением на инородное тело в пищеводе. У троих при эндоскопическом исследовании были выявлены и одномоментно удалены инородные тела. Ни одному из пациентов госпитализация не потребовалась.