На востоке Ставрополья приступили к уборке зерновых

 Первыми к жатве по традиции приступили Нефтекумский, Левокумский и Буденновский округа - здесь стартовал обмолот озимого ячменя.

В Буденновском округе, например, в работу активно включились СПК «Архангельский» и АО «Прасковея».

- На поля озимого ячменя АО «Прасковея» уже вышел уборочный комплекс из 10 комбайнов и обслуживающих машин. Большое внимание уделяется сохранности урожая - на весовой одновременно со взвешиванием определяют влажность зерна. В предстоящую кампанию предприятию предстоит убрать 8,8 тыс. га зерновых культур, в том числе 7,1 тыс. га озимой пшеницы и 1,5 тыс. га озимого ячменя, - отметил начальник управления сельского хозяйства администрации Буденновского округа Николай Онипко.

Для приемки на хранения урожая в крае задействовано 7,5 млн тонн складских помещений и токов, а также 2,5 млн тонн отгрузочных площадок сельхозтоваропроизводителей и элеваторов. Зерноуборочную кампанию проведут на площади 2,2 млн га, из которых 25% занимают площади К(Ф)Х.

- Очередность уборки зерновых культур в крае сохранится, как и в прошлые годы. Первый на очереди - озимый ячмень, затем, по мере созревания, - озимая пшеница. Следом за Левокумским, Буденновским и Нефтекумским округами локально к уборке приступил Курский округ. В остальных территориях из-за повышенной влажности и низких температур созревание озимых идет с некоторым запозданием. Поэтому массово начинать жатву запланировали в первой декаде июля и завершим ее в течение 20 дней. Для проведения уборочных работ в этом году будет задействовано 37 тыс. человек, - отметил и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

Для проведения уборки урожая и выполнения сопутствующих работ краевые аграрии имеют в наличии 6,3 тыс. зерноуборочных комбайнов, 241 кормоуборочный комбайн, 17,5 тыс. тракторов, 7,4 тыс. грузовых автомобилей, 1,1 тыс. косилок и другой сельхозтехники. СХП и К(Ф)Х обеспечены нефтепродуктами в необходимом объеме от потребности на июнь - август.

По прогнозам сельхозуправлений в муниципальных и городских округах ожидаемый урожай зерновых в этом году в крае составит около 8 млн тонн.

- Я уверен, что опытные ставропольские аграрии проведут жатву-2021 на достойном уровне. На предуборочной коллегии в Новоселицком округе еще раз убедился: настрой на хороший урожай присутствует повсеместно, готовность стопроцентная, - подытожил глава аграрного ведомства края.

Фото: минсельхоз СК