На Ставрополье с 1 июля начнут принимать заявления на выплату новых пособий

 По поручению Президента РФ новые ежемесячные пособия будут выплачиваться одиноким родителям с невысокими доходами, воспитывающим детей 8–16 лет, а также женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности

Размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе.

 «Нужно отдельно поддержать те семьи, где мама и папа в одиночку воспитывают ребёнка. И в свидетельстве о рождении […] не указан один из родителей либо родители разведены, и один из них имеет право на алименты. Поэтому с 1 июля текущего года детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в таких семьях, будет назначена выплата», - поручил глава государства в Послании Федеральному собранию РФ.

Как рассказали в краевом Отделении Пенсионного фонда России, выплата неполным семьям рассчитывается из детского прожиточного минимума в регионе и на Ставрополье составит 5 310,5 рублей в месяц на каждого ребенка. 

Оформить их могут родители, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя, или единственные родители (когда второй родитель умер, пропал без вести или не указан в свидетельство о рождении ребенка).

Пособие беременным женщинам, соответствуюшим условиям выплат, рассчитывается как 50% прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе, и нашем крае составит 5 374,5 рублей в месяц.

«Важным условием для получения пособий является размер дохода семьи. По правилам он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте (10 081 рубль на Ставрополье). Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости. Критерии для оценки нуждаемости и сроки рассмотрения заявлений появятся после опубликования соответствующего постановления Правительства РФ», - разъяснили в краевом отделении ПФР.

В настоящее время органы Пенсионного фонда региона проводят необходимые подготовительные работы для осуществления выплат.

Подать заявление можно на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.