В Арзгирском округе Ставрополья стартовала вторая смена детского отдыха

 В Арзгирском муниципальном округе работают 10 лагерей с дневным пребыванием детей: 8 развернуты на базе школ, еще два - при организациях допобразования. Всего во вторую смену отдохнут 450 детей.



В лагерях открылись профильные смены: гражданско-патриотические, спортивно-оздоровительные, а также по экологическому, художественно-эстетическому направлениям, по пожарной и дорожной безопасности.

Среди многочисленных мероприятий для детей запланированы спортивные состязания, веселые туристические старты «Зов джунглей», военно-спортивная игра «Зарничка», открытие музея асфальтовой живописи. Пройдут интеллектуальные игры, профилактические беседы на актуальные темы.

Питание организовано по единому примерному рациону, разработанному в соответствии с санитарными нормами и требованиями. В рационе обязательно присутствуют мясные и рыбные блюда, свежие фрукты, овощи, есть мороженое, йогурты, оладьи со сгущенным молоком. Стоимость двухразового питания в пришкольном лагере составляет 110 рублей в день, средства выделены из бюджета округа.

- Особое внимание уделено безопасности нахождения детей в лагерях, - подчеркнул глава Арзгирского округа Алексей Палагута. - Более 560 тыс. рублей выделено из местного бюджета на прохождение ПЦР-тестирования работников, организующих детский отдых. На дезинфекционные средства, средства индивидуальной защиты, на организацию питьевого режима, а также на приобретение игрового материала выделено более 370 тыс. рублей.