Ставропольские студенты прошли ИзбирКвест

 24 июня в преддверии Дня молодежи в рамках проведения конференции «Становление и развитие избирательной системы и парламентаризма в России: государственный уровень и региональный аспект (к 115-летию открытия 1-й Государственной Думы России)» на базе музейно-выставочного комплекса «Моя страна. Моя история» в Пятигорске состоялась викторина «ИзбирКвест».



Квест прошел среди студентов образовательных организаций высшего образования, целями его проведения являлось привлечение молодых избирателей к активному участию в выборах в единый день голосования – 

19 сентября 2021 года, а также повышению правовой культуры.

С приветственным словом к участникам обратилась член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эльмира Хаймурзина. Она отметила важность участия молодежи в подобных просветительских мероприятиях, а кроме того, призвала студенчество Ставрополья к активному участию в выборах не только в качестве избирателей, но и наблюдателей, членов комиссий.

Председатель избирательной комиссии Ставропольского края Сергей Тарасов в своем обращении пожелал участникам игры не только победы, но и новых знаний об избирательном праве и процессе.

Каждая из восьми команд прошла 12 станций в экспозиционно-выставочных залах истории России, вопросы были посвящены истории выборов, развитию избирательной системы и применению современного избирательного права.

По итогам игры 1 место заняла команда актива Союза молодежи Ставрополья, в состав которой вошли студенты вузов Пятигорска, 2 место – команда Северо-Кавказского института-филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», 3 место – команда Юридического института ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет».

Мероприятие прошло в тёплой дружеской атмосфере с соблюдением санитарных требований, связанных с профилактикой распространения коронавирусной инфекции.

Напомним, в единый день голосования на территории Ставропольского края состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, депутатов Думы Ставропольского края и депутатов представительных органов муниципальных образований городов Ставрополя, Пятигорска, Железноводска, Невинномысска и Кисловодска.


Избирательная комиссия

Ставропольского края

24.06.2021 года