В Курском округе на Ставрополье подрастают 20 га нектариновых саженцев

 На предприятии ЗАО АПП «СОЛА» Курского округа реализуется бизнес-проект по закладке нектаринового сада интенсивного типа с системой капельного орошения на площади 40 га. В этом году выполнили первый этап проекта - заложили 20 га нектарина. В следующем - высадят остальные 20 га. Первый урожай плодов ждут на третий год. В среднем нектариновые деревья живут и плодоносят около пятнадцати-двадцати лет. 


- Изучив рынок, мы выяснили, что нектарин пользуется большим спросом у жителей региона. Способствуют его выращиванию и климатические условия в наших местах. Основной упор при закладке сада сделан на точное соблюдение технологии возделывания этой культуры, применение агротехнологических приемов защиты растений, в том числе от градобоя и солнечных ожогов, - рассказал председатель совета директоров ЗАО АПП «СОЛА» Станислав Мурадханов.  

Общая стоимость инвестиционного проекта - около 90 млн рублей. При этом будет создано 22 рабочих места. В настоящее время предприятие оформляет документы на краевую субсидию, которая компенсирует часть понесенных затрат на закладку, установку шпалеры, уходные работы, противоградовую сетку. 

- В этом году на поддержку садоводства в бюджете края заложено 507 млн рублей. Еще 80 млн рублей предусмотрено в рамках региональной программы «10 соток» - грантовая поддержка владельцев ЛПХ региона. Благодаря этим мерам только за весну наши аграрии высадили 300 гектаров садов и 100 гектаров питомников. В ближайшее время хозяйства, своевременно подавшие документы, получат субсидию, - рассказал и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников. 

Отметим, что садоводство входит в число приоритетных отраслей ставропольского агропромышленного комплекса. В настоящее время площадь садов в регионе составляет около 6000 гектаров.


 Фото: министерство сельского хозяйства СК