Сразу два вуза Ставрополья повысили свои позиции в ТОП-100

 Агентство RAEX выпустило очередной рейтинг вузов России - 2021 

Рейтинговое агентство RAEX опубликовало десятый рейтинг вузов России - 2021 год. В него вошли два вуза, расположенных на территории Ставропольского края, - Северо-Кавказский федеральный университет и Ставропольский государственный аграрный университет.

Оба повысили свои позиции по сравнению с 2020 годом. Так, СКФУ поднялся сразу на семь пунктов и занял 74 место, а СтГАУ с 60-го - на 59-е.

При составлении рейтинга оценивались такие показатели как условия для получения качественного образования, уровень научно-исследовательской деятельности и уровень востребованности выпускников.

Как сообщается на официальном сайте рейтингового аналитического агентства, всего в список ТОП-100 вошли университеты из 31 региона страны. В целом по России вырос показатель доступности высшего образования, укрепились позиции вузов, готовящих специалистов для социально значимых сфер - медицины, педагогики и сельского хозяйства. 

Сохранить международную интеграцию российским вузам помогли дистанционные образовательные технологии и онлайн-форматы. Авторы рейтинга отметили, что Северо-Кавказский федеральный университет дистанционно привлек 130 иностранных преподавателей и экспертов для чтения лекций, проведения летних/зимних школ, мастер-классов и семинаров для сотрудников и студентов, реализации совместных образовательных программ, участия в конференциях.

Отметим, ранее СКФУ занял 24 место в рейтинге естественно-математических направлений подготовки и 37 - в рейтинге технических вузов этого же агентства.

Ссылка на рейтинг: https://raex-a.ru/researches/vuz/vuz_best_2021