Стартовал VIII Ставропольский Форум Всемирного Русского Народного Собора

На площадке Ставропольского государственного аграрного университета стартовал VIII Ставропольский Форум Всемирного Русского Народного Собора «Свободная и ответственная молодежь – будущее России».

В этом году Форум проходит при поддержке фонда президентских грантов и организационном участии комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества. Пленарное заседание приветственным словом открыл митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Он напомнил об особой роли православия в России и отметил немаловажный момент, что Форум посвящен духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. По словам митрополита, молодежь - одна из самых уязвимых в информационном плане категорий граждан. Молодые умы подвержены влиянию и не всегда оно идет на пользу.

На пленарном заседании выступили заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора Константин Малофеев, председатель Синодального отдела по делам молодежи, епископ Истринский Серафим, викарий Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси, первый заместитель председателя комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ Павел Пожигайло, заместитель председателя правительства Чеченской республики Джамбулат Умаров и муфтий Централизованной религиозной организации «Духовное Управление мусульман Ставропольского края» Мухаммад хаджи Рахимов.

Форум собрал представителей разных национальностей и вероисповеданий, людей разных возрастов и взглядов, но главной его целью была и остается работа по сохранения русской культуры и духовности, расширению межнационального диалога и взаимодействия.

Напомним, Форум Всемирного Русского Народного Собора ежегодно проводится в Ставрополе с 2012 года.