В Ставропольском крае в галерее уличного искусства под открытым небом появились уникальные экспонаты

В Солнечнодольске продолжается Международный фестиваль уличного искусства «Культурный код» – один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». 60 художников из 16 стран мира меняют облик моногорода в Ставрополье, создавая на фасадах высотных домов шедевры современного искусства. Фестиваль стартовал 21 сентября, за это время было создано 16 муралов. Художники продолжают работу на 19 фасадах, в скором времени там появятся законченные изображения.

Среди завершенных работ можно увидеть граффити испанского художника Sabek «Мадонна-защитница», представляющее собой изображение женщины, защищающей кошку. По словам автора, объединение этих двух символов демонстрирует баланс между человеком, природой и внутренним состоянием.

Еще одним уникальным экспонатом галереи стал мурал испанского художника русского происхождения SAV45. На фасаде изображен образ девушки. 

«Идея работы заключается в художественной иллюстрации хаоса, как содержания жизни, где в центральной действующей роли выступает человеческая фигура», – раскрыл замысел художник.

Поразил жителей Солнечнодольска мурал мексиканского художника Farid Rueda. Яркое граффити не оставило равнодушным никого и оживило ландшафт поселка. В своей работе художник отдает дань уважения фауне России, не забывая обозначить и собственное происхождение.

Творческий дебют в области уличного искусства состоялся в рамках фестиваля для российского художника Александра Ташлыкова, подарившего Солнечнодольску свой первый мурал (ранее автор работал в жанре миниатюрной росписи). Александр говорит, что его фреска – это ода умиротворению, его посвящение состоянию спокойствия и безмятежности.

Также, свои муралы завершили братья-художники из Болгарии Erase, уличный художник из Германии Kartel, американец HEF, дуэт Bier&Brood из Нидерландов, INO из Греции, уникальные российские художники Vasyabasyo, Robe, Luka и Shozy.

Фестиваль «Культурный код» меняет облик Солнечнодольска и вместе с тем дает новые эмоции его жителям. 

«Я каждый день хожу мимо фасадов, где работают художники, и вижу, как преображается мой родной посёлок! Я в восторге от разнообразия работ: здесь есть и 3D-рисунок, который восхищает своим исполнением, и удивительно яркие работы, как например шедевр Фарид Руэда! Мы знали, что фестиваль будет проходить в нашем посёлке, но даже предположить не могли, что это будет настолько ярко! Спасибо организаторам фестиваля за то, что выбрали нас!», – поделилась впечатлениями жительница поселка Татьяна.

Фестиваль «Культурный код» продолжится в Солнечнодольске до 16 октября 2021 года. Сейчас мировые художники продолжают работу на 19 фасадах. Скоро в галерее под открытым небом появятся произведения Саши Купаляна, Natalia Rak, Pastel, Дмитрия Калугина и других художников.

Организаторами проекта «Культурный код» выступают АНО «Россия – страна возможностей», Фонд поддержки и развития современного искусства при поддержке Фонда президентских грантов. Проект направлен на популяризацию современного искусства, поддержку талантов и развитие городской среды.