В Ставропольском крае завершился международный фестиваль современного уличного искусства «Культурный код»

Торжественная церемония закрытия фестиваля «Культурный код» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» состоялась 14 октября в поселке городского типа Солнечнодольск Ставропольского края. Для участников и гостей фестиваля была проведена уникальная иммерсивная экскурсия по галерее под открытым небом. Завершился фестиваль большим концертом с участием Манижи и Вячеслава Макарова.

«Культурный код» – это первый творческий проект платформы «Россия – страна возможностей», который объединяет российских и зарубежных художников, признанных мировым стрит-арт сообществом. Основными целями проведения фестиваля является знакомство и приобщение граждан Российской Федерации к современному искусству и мировой уличной культуре через создание музеев монументального искусства под открытым небом, креативных пространств и комфортной городской среды в городах России.

За пять недель художники из 16 стран мира создали более 40 муралов на фасадах домов Солнечнодольска. Почти 70% высотных домов поселка получили уникальное оформление. Галерея под открытым небом, по замыслу авторов проекта, должна не только обновить облик населенного пункта и познакомить жителей с современным искусством, но и оказать положительное влияние на туристическую привлекательность региона.

С 17 сентября по 15 октября в поселке Солнечнодольск работали стрит-арт художники с мировыми именами из Германии, Польши, Нидерландов, Испании, Мексики, Болгарии, Аргентины, Греции, Канады, Израиля, Индонезии, Великобритании, Китая, США, Чехии и России (13 человек из г. Ставрополя, г. Новосибирска, г. Москвы, Московской области, г. Санкт-Петербурга, г. Владивостока, г. Нижнего Новгорода, г. Махачкалы). В создании муралов на фасадах зданий также приняли участие ассистенты художников из разных городов России и трех стран мира.

Инициатива проведения международного фестиваля уличного искусства «Культурный код» была поддержана Президентом России на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей», которое состоялось 4 октября 2019 года. В настоящее время более 100 работ художников можно увидеть в Одинцово и Солнечногорске (Московская область), Челябинске, Казани, Нижнем Новгороде, арт-кластере «Таврида» (Республика Крым), Солнечнодольске (Ставропольский край) и Москве.

В Солнечнодольске при поддержке Правительства Ставропольского края прошел самый масштабный на сегодняшний день фестиваль проекта «Культурный код». В церемонии закрытия мероприятия приняли участие Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов, автор проекта «Культурный код», Президент Фонда поддержки и развития современного искусства Дмитрий Левочкин и исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева.

Для участников и гостей организаторы подготовили иммерсивную экскурсию по уникальным местам Солнечнодольска с презентацией фресок, созданных художниками фестиваля. Экскурсия проходила в наушниках, через которые гости могли услышать рассказы авторов муралов о смыслах, которые они вложили в свои шедевры, и их впечатления от участия в фестивале.

В рамках закрытия гости также встретились с жителями поселка и узнали мнения солнечнодольцев о проекте. Они рассказали Сергею Кириенко о том, что проект оживил жизнь поселка и сплотил жителей. Дети также поделились, что хотели бы освоить граффити и связать свое будущее с современным искусством. 

В рамках встречи с художниками Сергей Кириенко обсудил с участниками встречи дальнейшие перспективы фестиваля, рассказал об общении с жителями, узнал истории художников, для которых проект стал социальным лифтом и превратил их из ассистентов в настоящих профессионалов. 

«То, что вы делаете – это большая работа, это требует трудолюбия и таланта, но главное, это требует частичку души. И мы, осматривая фасады, ощутили ваше тепло. Жители Солнечнодольска стали соавторами проекта: они приносили книги, на которые в своем творчестве опирались художники, угощали авторов пирогами, даже коты поселка появились в работах художников. Когда в большом городе появляется несколько десятков произведений на фасадах – это, конечно, здорово, это украшает город, но, когда такое происходит в городе, где практически все фасады изменились – это кардинальное изменение, – отметил на встрече с художниками фестиваля Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. – Особенность этого фестиваля – сотворчество художников, представителей органов власти и жителей. Вы – соавторы фестиваля, вы – его хозяева, и давайте вместе делать так, чтобы он развивался, двигался дальше, давал возможности для самореализации, и самое главное, менял жизнь людей. Спасибо Вам за то, что вы вкладываете свои силы в проект».

В программу торжественной церемонии закрытия вошли выступления лучших творческих коллективов Ставропольского края, жителей и гостей поселка встретили уникальными хореографическими и музыкальными номерами. Гости праздника поделились со сцены своими впечатлениями от фестиваля и пожелали «Культурному коду» новых достижений.

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов поделился: «Мы вместе с вами стали частью большого эксперимента по созданию галереи современного искусства под открытым небом в небольшом, но очень уютном и таком солнечном поселке. Своё уникальное лицо появилось у Молодежной улицы, улицы Энергетиков, Набережной и существенной части Солнечного бульвара. Произошло кардинальное обновление 27-ми пятиэтажных, 12-ти девятиэтажных, одного трехэтажного фасадов – пожарной части и фасада городской электрической подстанции. Кураторы фестиваля отобрали авторов, художественные работы которых не только придали поселку новый визуальный стиль, но и составили единую композицию, перекликаясь между собой. В экспозиции присутствует смешение таких стилей, как абстракция, реализм, графика и поп-арт, что потребовало детальной проработки концептуального решения пространства. Таким образом, в поселке появился своеобразный музей современного искусства под открытым небом. Аналогов такого проекта нет во всем мире! Я уверен, что все, кто побывал на фестивале, включая меня, обязательно сюда вернутся!»

С 10 декабря 2019 года по 3 февраля 2020 года проходил конкурс среди субъектов России на право проведения фестивалей уличного искусства в рамках проекта. По итогам решения экспертного совета в шорт-лист голосования вошли 6 регионов, а победителями народного голосования стали Челябинск, Казань, Нижний Новгород и пгт. Солнечнодольск Ставропольского края.

Право на проведение фестиваля Ставропольский край получил, набрав более 136 тысяч голосов россиян. Как отметил глава региона, сегодня на Ставрополье создан своеобразный арт-кластер, удовлетворяющий самым взыскательным вкусам поклонников современного искусства – от живописи и графики до абстракционизма.

«В крае появилась еще одна интересная достопримечательность, привлекательный туристический маршрут и новая точка притяжения для жителей и гостей региона, всех отдыхающих. И хотя «Культурный код» завершился, искусство, которое создает хорошее настроение и оставляет незабываемые впечатления, остается с нами», – подчеркнул Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Российское движение школьников третий год выступает партнером граффити-фестиваля «Культурный код», который реализуется президентской платформой «Россия – страна возможностей» и направлен на популяризацию стрит-арта и поддержку талантливых художников. 

В этом году РДШ организовало серию детских выездных встреч «Культурный кот» на площадках фестиваля. Первая такая встреча состоялась в Москве в мае, после нее активисты РДШ встречались с художниками в Челябинске, Нижнем Новгороде и Казани. «Культурный кот» состоялся и в поселке городского типа Солнечнодольск Ставропольского края. Там активисты Российского движения школьников вместе с художником Александром Купаляном создали мурал-открытку ко дню рождения Президента Российской Федерации. Среди предложенных школьниками эскизов были выбраны 3 достопримечательности России: разведенный Дворцовый мост в Санкт-Петербурге, Саяно-Шушенская ГЭС и Крымский мост. А в качестве девиза открыток была использована фраза Владимира Путина, произнесенная им в 2014 году на итоговой сессии XI заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»: «Для меня Россия – вся моя жизнь!» 

«Когда мы с командой впервые осуществили свою задумку в Новой Трехгорке, нам даже не снилось, какие масштабы будут у этого проекта, а спустя три года мы видим отдачу вложенных нами сил по всей стране от Крыма до Ставрополья. Два года назад я приезжала сюда, в Солнечнодольск, встречалась с жителями в ДК, показывала видеоролик о фестивале в Одинцовском округе, убеждала людей собирать подписи и присоединиться к проекту. А вчера жители подходили со словами восторга и благодарности за этот фестиваль, который изменил их жизнь. И, конечно, будучи директором Российского движения школьников, я очень рада, что «Культурный код» получил свое развитие и среди подрастающего поколения. Ведь творческая реализация современных детей должна соответствовать трендам времени, и «Культурный кот» – это именно такой формат знакомства детей с современным уличным искусством. Поэтому можно смело сказать, что наша коллаборация с президентской платформой доказывает, что Россия – страна возможностей», – рассказала исполнительный директор РДШ Ирина Плещёва.

Автор «Культурного кода» Дмитрий Левочкин, курирующий проект с момента его начала, рассказал о замыслах, которые были вложены в фестиваль, и выразил пожелание художников касательно дальнейших перспектив существования проекта.

«Проект «Культурный код» призван влюбить в современное искусство жителей российских городов, раскрыть творческий потенциал художников и преобразить городское пространство. В Солнечнодольске мы стали свидетелями большой дружбы между жителями поселка и художниками, это, безусловно, отразилось и на общем настроении, и даже на муралах. Художники прониклись проектом и выразили пожелание сделать фестиваль ежегодным, дать ему большее развитие. Мы строим большие планы о будущем «Культурного кода», и я уверен, что при должной поддержке сможем предоставлять все больше возможностей для реализации современных художников и для трансформации визуального облика городов страны», – поделился Дмитрий Левочкин.

Завершился вечер концертом финалистки «Евровидения – 2021» Манижи и музыканта, ведущего шоу «Маска» на телеканале НТВ Вячеслава Макарова. Звездные гости исполнили свои самые популярные хиты, и это стало яркой финальной точкой Международного фестиваля уличного искусства «Культурный код».

Также в период проведения фестиваля (международное название «Urban Morphogenesis») в поселке появились современные фотозоны и арт-объекты. Прошла лекционная программа и мастер-классы от зарубежных и российских монументалистов. В рамках фестивальных мероприятий для жителей и гостей Солнечнодольска прошли пластический спектакль «Кто крайний?», фестиваль воздушных змеев, интеллектуальная игра «Разумный вечер», киновечер, кулинарный фестиваль «Южное гостеприимство. Солнечный Street Food. Повара без границ», мастер-классы по кастомизации одежды, техникам граффити и каллиграфии, созданию воздушных змеев, выступления кавер-группы и танцевальных коллективов, встреча организаторов и художников фестиваля с жителями Солнечнодольска.

Состав художников международного фестиваля уличного искусства «Культурный код» в пгт. Солнечнодольск: Pablo Asrtrain (Испания), Maximiliano Bagnasco (Аргентина), David Petroni (Аргенитиня), COBRE (Аргентина), PASTEL (Аргентина), ROCKET 01 (Великобритания), Cristian Blanxer (Испания), Tuyuloveme (Индонезия), Farid Rueda (Мексика), SAV45 (Испания), INO (Греция), ERASE (Болгария), SATR (Китай), SABEK (Испания), HEF (США), Birdo (Канада), GERA 1 (Греция), BIER &BROOD (дуэт из Нидерландов), JANIS DEMAN (Нидерланды), NATALIA RAK (Польша), Stepa Aifo (Израиль), KARTEL (Германия), BOND (Германия), MORIK (Чехия), FANSTA (Россия, Москва), Андрей Калугин (Россия, Махачкала), VASYABASYO (Россия, Нижний Новгород), Саша Купалян (Россия, Москва), Дмитрий Лучинин (Россия, Владивосток), LUKA (Россия, Москва), Александр Ташлыков (Россия, Москва), SY (Россия, Санкт-Петербург), ROBE (Россия, Москва), SHOZY (Россия, Москва), Петренко Дмитрий (Россия, Ставрополь), TWESO&NAN (Дуэт из Москвы).

Организаторами фестиваля уличного искусства «Культурный код» в Солнечнодольке выступили президентская платформа «Россия – страна возможностей», Правительство Ставропольского края, Администрация Изобильненского городского округа, Фонд поддержки и развития современного искусства при поддержке Фонда президентских грантов.