Городские власти решили проблему загрязнения притока реки Члы в Ставрополе


В Ставрополе установили забор из металлопрофиля по тупику Монастырскому. Протяженность сооружения 30 метров, а высота – 2,5 метра. Перед установкой подрядчик пробурил скважины для опор капитального заграждения. 

Отметим, тупик Монастырский упирается в Члинский лес. Граница частной застройки и лесного массива представляет собой сплошной яр, который периодическим превращается в стихийную свалку. Много лет ее удобное и укромное расположение позволяло незаконно свозить сюда тонны отходов. Автомобильные покрышки, старая одежда, обломки мебели и строительный мусор, пластик, упаковки от продуктов, бытовой химии, бутылки и жестяные банки – после паводков весь этот мусор «сползал» в русло реки Члы и уносился течением. 

Напомним, весной этого года администрация привела в порядок русло Члы и ее прибрежную зону. Тогда очистили 1,5 тысячи метров берегов, вывезли 400 кубометров валежника и 50 тонн бытовых отходов. Работы лично контролировал глава Ставрополя Иван Ульянченко. Об этом градоначальник несколько раз писал в своем Инстаграм-аккаунте. Однако вскоре после уборки дождевые потоки снова стали приносить к реке мусор, который продолжали незаконно сваливать в лес. 

Установка ограждения вдоль яра поможет прервать эту бесконечную мусорную историю. Вместе с тем отметим, что на доступ к лесу для прогулок и отдыха это никак не повлияет. 

Свалки не проявляются сами по себе, к этому всегда причастны люди. Поэтому администрация краевой столицы призывает горожан бережней относиться к природе, экологии и ответственней вести свою хозяйственно-бытовую деятельность.