Президент принял участие во всероссийской переписи населения онлайн

Владимир Путин воспользовался для этого специальным сервисом на портале госуслуг

- Опираясь именно на данные переписи населения, государство сможет принимать более выверенные, а значит, более эффективные решения в сфере развития экономики, в социальных областях, таких как здравоохранение, образование, демография, - подчеркнул Президент.

Он  призвал граждан страны отнестись к всероссийской переписи «не как к формальному делу» и поручил представителям власти всех уровней оказывать всестороннюю поддержку специалистам-переписчикам и волонтерам.

На Ставрополье принять участие в переписи можно с помощью электронных переписных листов на портале госуслуг и  переписчиков на дому.  Кроме того, открыты 829 стационарных переписных участков края, в том числе, находящихся в помещениях МФЦ. Также задействованы 500 волонтеров. 

Отметим, что 12 Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября.  Это первая в России цифровая перепись, участвовать в которой можно онлайн, заполнив электронные анкеты с вопросами на портале госуслуг. Сохраняется и традиционный сбор данных на дому и в переписных пунктах, при этом анкеты заполняются переписчиками на планшетах в электронном виде. Конфиденциальность персональных данных гарантируется. Переписные листы содержат 33 вопроса, из которых 23 касаются социально-демографических характеристик и 10 - жилищных условий. Продлится перепись до 14 ноября.