Минсоц Ставрополья: Перепись населения необходима для формирования социальной политики


Официальный старт Всероссийской переписи населения состоится 15 октября 2021 года. Это значимое событие не только для получения точных статистических данных о численности населения, но и для расчета объемов средств, необходимых для новых видов социальных пособий, создания новых рабочих мест, реализации социальных программ и проектов, развития социальной инфраструктуры. Об этом на брифинге в краевом Правительстве сообщила министр труда и соцзащиты населения Елена Мамонтова.

«Перепись необходима для формирования социальной политики, как в стране, так и регионе. Меры социальной поддержки постоянно видоизменяются и обновляются. Эти изменения строятся на статистических данных о количественном и качественном составе российских семей. Именно с помощью переписи мы получим точную информацию о количестве жителей, семей, детей каждого села, поселка или города. От этого показателя зависит финансирование мер социальной поддержки», – отметила министр.

Для получения наиболее точных данных в период подготовки к переписи в крае проделана большая работа по уточнению адресов, включенных в границы участков переписчиков. Органами соцзащиты вместе с администрациями округов проведен подомовой обход во всех населенных пунктах края, уточнены границы муниципальных и городских округов. Со времен предыдущей переписи во многих муниципалитетах появились новые микрорайоны, улицы, дома. Все изменения внесены и учтены при установлении границ переписных участков.

На проведение всероссийской переписи региону было выделена субсидия федерального бюджета в сумме 42 млн рублей, из которых будет потрачено порядка 25 млн на аренду помещений, транспортные услуги и услуги связи. Благодаря адресному подходу к работе в федеральный бюджет будут возвращены 17 млн рублей.  

Напомним, Всероссийская перепись населения будет проходить с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Самостоятельно заполнить переписные листы через портал Госуслуг можно будет с 15 октября по 8 ноября. Также будет организована перепись на стационарных участках, часть из которых размещена в зданиях МФЦ (всего их в крае 829). Кроме этого, дома будут обходить переписчики для заполнения переписных листов. Таким образом принять участие в переписи населения можно одним из вышеперечисленных способов.

Адреса и режим работы стационарных участков будут размещены на сайтах Северо-Кавказстата и местных администраций. Вопросы можно задать по бесплатному телефону «горячей линии» 8-800-707-20-20 с 09:00 до 21:00.

Фото: минсоцзащиты СК