Соцконтракт – подспорье до первой зарплаты

Воспользоваться государственной поддержкой на основании социального контракта могут ставропольцы, чей доход ниже прожиточного минимума. Соцконтракт заключается для поиска работы, организации предпринимательской деятельности с открытием ИП или регистрации в качестве самозанятого, на развитие уже существующей деятельности ИП, ведения подсобного хозяйства. 

У Людмилы Б. были проблемы с работой. С предыдущей она уволилась из-за большого расстояния, которое приходилось преодолевать, чтобы добраться на офиса. Конечно, для матери двоих детей такой ежедневный график был неудобен. Сперва Людмила стала на учет в городской Центр занятости населения. Здесь она узнала о возможности заключить социальный контракт на поиск работы. Соискательница обратилась в комитет труда и социальной защиты населения администрации Ставрополя, где ей помогли заключить контракт. 

- Заключила я соцконтракт очень быстро. Он стал для меня дополнительным ресурсом, так как деньги, которые я получила после увольнения с предыдущей работы, закончились, а у меня двое маленьких детей. Через месяц я уже нашла новую работу. Выплаты по соцконтракту стали для меня подспорьем до первой зарплаты, - поделилась своим опытом Людмила Б. 

В подобной ситуации оказался Алексей И. Из-за пандемии ему пришлось уйти со своей должности в коммерческой фирме. И чтобы пережить кризисный момент во время поиска новой работы, он заключил соцконтракт. Сейчас мужчина уже нашел новую работу и ждет первую зарплату. А социальное пособие Алексею пригодилось для погашения долга по коммунальным платежам.

При заключении соцконтракта на поиск работы выплачивается по 10 749 рублей в течение одного месяца с момента заключения социального контракта и трех месяцев с даты подтверждения трудоустройства.

Кроме того, предусмотрена единовременная соцвыплата - 30 тысяч рублей - на прохождение обучения или получение дополнительного профессионального образования. А в период обучения денежная поддержка по 5 374 рубля ежемесячно, но не более 3 месяцев.

Более подробную информацию можно получить на открытых консультациях. Каждую неделю по пятницам в 15:00 их проводит комитет труда и социальной защиты населения администрации Ставрополя (ул. Ленина, 415-б, 4 этаж, актовый зал). Телефоны для справок: 56-54-80, 56-66-93, 56-19-97.