Терские казаки - лидеры президентского грантового конкурса по числу проектов-победителей


Семь проектов Терского войскового казачьего общества, победивших в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив, привлекли почти 11 млн рублей грантовой поддержки 

Как рассказали в краевом комитете по делам национальностей и казачества, по итогам всероссийского конкурса выиграло 13 казачьих проектов из 108 со всей России.  В их числе семь представило Терское войсковое казачье общество: три презентовано Ресурсным центром терского казачества из Ставрополя, еще четыре - организациями-резидентами центра.

В частности, ресурсный центр на конкурсе представил следующие проекты: «Интерактивный 3D-музей историко-культурного наследия казаков Юга России», «Мобильный мультимедийный музей истории казачества 2.0» и «Сказки терских казаков».

Проект «Интерактивный 3D-музей историко-культурного наследия казаков Юга России» получил высокую оценку на грантовом конкурсе Росмолодежи и уже реализуется в крае на средства ведомства. Завершится он в конце этого года, а продолжится в следующем - уже на средства гранта фонда культурных инициатив. В рамках проекта расширят экспозицию музея, улучшат ее возможности с помощью объемной 3D-проекции, покажут в школах.

Проект «Мобильный мультимедийный музей истории казачества 2.0» - одна из самых масштабных и знаковых инициатив казаков-терцев. Его распространят на соседние регионы, где традиционно представлено Терское войсковое казачье общество (Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Дагестан и Чеченская республика).

«Сказки терских казаков» – новая инициатива, предусматривающая издание сборника народных казачьих сказок с электронной и аудио-версией и постановку театрального кукольного спектакля.