Сегодня стартовала первая цифровая переписи населения

Заполнить переписной лист можно на портале Госуслуг

В Ставропольском крае 15 октября стартовала 12 Всероссийская перепись населения. Это первая в России цифровая перепись, когда анкеты с вопросами заполняются в электронном виде на портале Госуслуг или на планшетах переписчиками, сообщили в Управлении Федеральной службы госстатистики по СКФО.

«С сегодняшнего дня всем жителям России уже доступны для заполнения переписные листы на портале Госуслуг. Также открываются 829 стационарных переписных участков края, в том числе, находящихся в помещениях МФЦ, но пройти перепись здесь можно будет с 18 октября. Пока на участках проходят обучение 5 044 переписчика, с ними работают 30 инструкторов и 829 контролеров. К работе переписчики приступят с понедельника после прохождения обучения и инструктажа», - рассказал заместитель руководителя Северо-Кавказстата Владислав Дзекунскас.

Напомним, участие в переписи гарантирует конфиденциальность персональных данных. Переписные листы содержат 33 вопроса, из которых 23 касаются социально-демографических характеристик и 10 - жилищных условий.

Продлится перепись до 14 ноября.