Министерство имущественных отношений СК провело «круглый стол» по вопросам государственной кадастровой оценки, взаимодействия оценочного сообщества и ГБУ.


08 октября 2021 года в центре «Мой Бизнес», по инициативе министерства имущественных отношений Ставропольского края и ГБУ СК «Ставкрайимущество», состоялся  «круглый стол» по вопросам государственной кадастровой оценки с участием представителей предпринимательского и оценочного сообщества

Открывая заседание, министр имущественных отношений Ставропольского края Виталий Зритнев отметил важность тематики, осветил основные итоги работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в 2021 году, а также выразил готовность к оказанию содействия в решении проблем, возникающих в процессе совместной работы по повышению качества и достоверности результатов оценки и своевременном информировании участников о мероприятиях, проводимых в процессе государственной кадастровой оценки.

В рамках «круглого стола» участниками обсуждались текущие проблемы и планы на дальнейшее развитие государственной кадастровой оценки, а также взаимодействие оценочного сообщества и ГБУ, уполномоченного на определение кадастровой стоимости.

Участники отметили существование объективных проблем, влияющих на качество результатов государственной кадастровой оценки: низкое качество исходных материалов о сделках и предложениях на рынке недвижимости, отсутствие информации о факторах, значительно влияющих на стоимость объектов, а также наличие препятствий, ведущих к искажению стоимости объектов.

По итогам мероприятия представители оценочного и риелторского сообщества выразили готовность к взаимодействию и предоставлению информации о рынке недвижимости и факторов, влияющих на ценообразование. 

В дальнейшем планируется регулярное информирование заинтересованных лиц о ходе выполнения работ по государственной кадастровой оценке путем проведения выездных совещаний, извещений в СМИ, а также размещением информации на сайтах министерства и ГБУ.

О состоявшемся мероприятии и о его результатах Виталий Зритнев в «Прямом  эфире» от 08.10.2021 г.  на  «Своё ТВ. Ставропольский край».