В Железноводске завершено благоустройство сквера «Школьного»


В поселке Иноземцево города Железноводска завершено благоустройство сквера «Школьного». Работы проводились в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». На эти цели направлено из бюджетов трех уровней – федерального, регионального и местного – более 43 млн рублей.

Новый сквер расположился в районе школы № 5 поселка Иноземцево. Раньше к ней примыкал старый, заброшенный парк, в котором детям было опасно гулять, особенно в темное время суток. Поэтому в прошлом году эта локация была вынесена на рейтинговое голосование. Из 14 тысяч человек, принявших в нем участие, больше половины проголосовали за обустройство здесь нового места отдыха. И теперь оно появилось.

В сквере все обустроено на самом современном уровне. Так, на детских площадках размещены игровые комплексы из качественных и безопасных материалов. Уложено специальное покрытие, которое не позволит детям удариться во время игр. Созданы новые пешеходные дорожки, проведены работы по озеленению территории. Для безопасности юных посетителей в сквере обустроена система видеонаблюдения.

Также в сквере дети смогут обучаться правилам дорожного движения, так как одна из его зон – детская автомобильная дорога. Все здесь по-настоящему – разметка, дорожные знаки, светофоры, но только маленького размера. 

- Это достаточно густонаселенный район. В нем проживает много детей, которым теперь есть где проводить свободное время, - подчеркнул министр дорожного хозяйства и транспорта края Евгений Штепа.

Как отметил Губернатор края, нацпроект «Жилье и городская среда» демонстрирует один из самых видимых результатов. Ежегодно на территории края не только преображаются и обновляются имеющиеся парки и скверы, но и создаются совершенно новые пространства для комфортного отдыха.