За три года хозяйства Ставрополья приобрели 5,4 тыс. голов племенного молодняка молочного направления


На Ставрополье животноводство молочного направления во многом развивается за счет высокопродуктивного КРС.

- За последние три года в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства Ставропольского края» сельхозтоваропроизводители региона получили 475,7 млн рублей компенсации на приобретение 5,4 тыс. голов племенных телок и нетелей молочного направления, - сообщил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.

Кроме того, в текущем году из разных источников финансирования объем возмещения части затрат на поддержку собственного производства молока в крае составил 148,9 млн рублей. Субсидию получили 39 сельхозтоваропроизводителей, в том числе 11 крестьянских (фермерских) хозяйств. При себестоимости молока 25-27 рублей за литр компенсация в 2021 году составила 10% на литр.

Заметный вклад в наращивание объемов производства молока на Ставрополье вносят фермеры-грантополучатели. Благодаря упрочению своих позиций за последние пять лет К(Ф)Х увеличили производство молока на 40%, а доля фермерских хозяйств края в общем производстве молока выросла с 5% до 9,5%.

Одним из примеров успешного развития молочного скотоводства является К(Ф)Х Александра Бойко Арзгирского округа. В 2017 году он как начинающий фермер получил господдержку размере 3 млн рублей. На средства гранта приобрел племенное поголовье, трактор, борону, культиватор, автомат для промывки молокопровода. Ежегодно наращивая объемы производства, в 2020 году фермер подошел к результату в 79 тыс. литров молока.

- А в этом году мы еще продвинулись вперед - только за первое полугодие произвели 46,7 тыс. литров молока, - поделился Александр Бойко.

Поголовье крупного рогатого скота в К(Ф)Х сегодня составляет 65 голов, в том числе 25 коров, от которых в сутки в хозяйстве получают 14-15 литров молока. В дальнейших планах Александра Бойко увеличить племенное поголовье КРС до 100 голов и поставлять молоко на рынки края.

- В регионе производством молока занимается 440 К(Ф)Х, что составляет 28% от общей численности сельхозпредприятий. С учетом господдержки к 2024 году производство молока в фермерских хозяйствах планируется увеличить еще на 52,2 тыс. литров, - пояснил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.

По оперативным данным краевого аграрного ведомства в регионе с начала года произведено 375 тыс. литров молока. В том числе 102 тыс. литров получили в крупных сельхозпредприятиях, что на 3% больше аналогичного периода 2020 года. Этого показателя труженики села добились за счет увеличения высокопродуктивного скота молочного направления, отметили в минсельхозе.

Фото: минсельхоз СК