Во Всероссийской переписи населения на Ставрополье задействуют 500 волонтеров

В Ставропольском крае в проведении Всероссийской переписи населения будут задействованы 500 волонтеров. Из них 40 – в городе Ставрополе. Задача добровольцев – консультировать людей по вопросам участия в мероприятии, а также оказать помощь переписчикам в МФЦ, ориентируя население на прохождение переписи, консультируя о способах участия, сопровождая к рабочим местам переписчика, сообщили в Северо-Кавказстате.

«Мы работаем в тесном сотрудничестве с Росмолодежью, управлением по молодежной политике регионального Правительства и Центром молодежных проектов. Всего по краю мобилизовано 500 молодых специалистов. Они распределены по всем муниципальным и городским округам для обеспечения содействия в проведении переписи. На днях мы передали для волонтеров экипировку, которая включает удостоверение волонтера, жилет с символикой переписи и средства индивидуальной защиты», - рассказал заместитель руководителя Управления Федеральной службы госстатистики по СКФО Владислав Дзекунскас.

Проект «Волонтеры переписи» рассчитан в первую очередь на привлечение добровольцев для оказания организационной, информационной и консультационной помощи. Все задействованные волонтеры пройдут обучение.

Напомним, 12-я Всероссийская перепись населения проводится с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Она станет первой в цифровом формате. Ответить на вопросы участник сможет самостоятельно на портале Госуслуг, дома с помощью переписчика, на одном из 829 стационарных участках, в том числе, в помещениях МФЦ.