Уже более 40 га яблоневых садов убрали в селе Юца Ставропольского края


У садоводов сельхозпредприятия «Пролетарская воля» Предгорного округа горячая пора – полным ходом идет сбор урожая яблок

Всего предприятие планирует собрать урожай с 72 га. В основном «Пролетарская воля» специализируется на выращивании трех сортов яблок – «Гала», «Джаромини» и «Фуджи». Свежие фрукты поступают на прилавки магазинов или на ярмарки. Урожай этого года развозят по всему Ставропольскому краю, а также поставляют в Новосибирск, Красноярск, Челябинск.

- Механизм уборки нелегкий, особенно, когда отличный урожай. Яблоки сразу сортируют по ящикам. Каждое яблоко, как с картинки – большое, яркое и очень вкусное! Убедился в этом сам, - поделился глава Предгорного округа Николай Бондаренко. 

Напомним, на территории СХП им. С.В. Луценко «Пролетарская воля» реализуется инвестпроект «Закладка яблоневого сада суперинтенсивного типа». Срок реализации с 2019-го до 2023 года, стоимость - 409,1 млн рублей. Проект предусматривает закладку садов суперинтенсивного типа на площади 123,9 га, создание современного комплекса по производству, хранению, первичной переработке и оптовой реализации яблок.

Сады суперинтенсивного типа развиваются на Ставрополье по поручению Губернатора Владимира Владимирова.

Фото: Предгорный МО.