Кисловодский театр-музей «Благодать» отмечает 30-летие


Сегодня единственный в России театр-музей празднует 30-летний юбилей, а усадьбе Александра Агафонова, в которой расположилась «Благодать», исполняется 125 лет.

Усадьба Александра Агафонова близ железнодорожного вокзала Кисловодска была построена в конце XIX века. Гостеприимный дом Александра Николаевича, преподавателя Бакинского реального училища, стал популярным у «водяного общества» как творческий салон. Многие писатели и поэты, художники и музыканты, учёные, артисты, отдыхавшие на курорте, становились актерами его домашнего театра.

После долгих лет забвения, в 1991 году, неравнодушные ценители искусства во главе с заслуженным работником культуры России Валентиной Имтосими немалыми усилиями возродили старинную усадьбу «Благодать». Открытие единственного в России театра-музея приурочили к 120-летию урожденного кисловодчанина, всемирно признанного русского гения, одного из величайших музыкантов Василия Сафонова.

Сегодня «Благодать» - действительно театр и музей одновременно. В биографических экспозициях, собраниях книг, в авторских театральных постановках, музыкальных программах, бесценных кинолентах «Благодати» хранятся имена Василия Сафонова, Сергея Рахманинова, Александра Колчака, Матильды Кшесинской, Льва Толстого, Сергея Есенина, Анны Смирновой-Марли, Игоря Сикорского, Ольги Чеховой и многих других деятелей искусств.

Своей новой жизнью и популярностью «Благодать» обязана меценатам и дарителям, привнесшим в ее фонды редкие вещественные и документальные напоминания об именитых соотечественниках, посещавших курорт и эту усадьбу.

Фото: администрация Кисловодска