Победителей первого этапа конкурса «Наука. Территория героев» объявят 25 октября

25 октября будут подведены итоги первого этапа второго сезона конкурса «Наука. Территория героев», запущенного АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минобрнауки России в Год науки и технологий. Участники, набравшие наибольшее количество баллов по результатам выполнения заданий научной тематики в первом этапе, получат ценные призы и подарки. А победители конкурса, которые будут определены в декабре, смогут посетить кампусы ведущих российских вузов. На данный момент в конкурсе уже принимают участие более 4000 школьников и студентов из разных городов страны. По количеству регистраций лидируют Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Краснодар и Екатеринбург.

«В Год науки и технологий у победителей конкурса «Наука. Территория героев» есть возможность пройти обучение в проектной школе Дальневосточного Федерального Университета, поучаствовать в практикуме по робототехнике и программированию в Университете Иннополис, или получить конструкторские навыки в проектной лаборатории «Спутник» Самарского национального исследовательского университета. Это прогрессивные вузы, которые предоставляют широкие возможности студентам – как в области развития науки и трудоустройства, так и в сфере внедрения разработок и их коммерческого использования», – сказал заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

До подведения итогов первого этапа конкурса осталось три дня, однако все желающие могут наверстать упущенное, зарегистрировавшись на сайте герои.годнауки.рф и начав проходить задания до 2 декабря включительно. Исходя из турнирной таблицы, в конце первого этапа будут выбраны 30 победителей, по 10 человек в каждой категории.  Помочь в выполнении заданий могут материалы о научных исследованиях и разработках, а также интересные факты из мира современной науки, которые регулярно публикуются на сайте. С 25 октября у участников конкурса «Наука. Территория героев» появится возможность заглянуть в крупнейшие российские научные центры – большой раздел будет посвящен видеоэкскурсиям в ведущие научные лаборатории.

«Профессиональный путь ученого всегда начинается с интереса к окружающим его вещам еще в детстве. Основная задача конкурса «Наука. Территория героев» – пробудить интерес у ребят и молодых людей к науке, чтобы как можно больше из них увлеклись этим всерьез. Мы подготовили большое количество статей, написанных доступным для школьников и молодежи языком. Например, на сайте можно узнать про то, как учёные смогли получить информацию о распространении коронавируса с помощью анализа сообщений в социальной сети, или о том, как наш организм заставляет нас хотеть спать, или наоборот, провоцирует бессонницу», – отметила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Для участия в конкурсе желающим необходимо зарегистрироваться на платформе герои.годнауки.рф и начать выполнять задания разных типов. Среди них «научное волонтерство» (здесь будет иметь вес активность участников в соцсетях), «научный интерес» (забавные и несложные научные вопросы) и «научные устремления» (вопросы для знатоков). Ответы на многие задания можно найти в статьях и видео-экскурсиях, опубликованных на платформе.

Результаты 2 этапа будут подведены 25 ноября. Тем, кто не успеет зарегистрироваться до 24 ноября, будет предложена возможность пройти суперблиц. Он будет состоять из вопросов первого и второго этапов конкурса. Призы на суперблице разыгрываться не будут, зато все, кто его пройдет, смогут побороться за выход в полуфинал. Сроки проведения суперблица: 25 ноября – 2 декабря.

В полуфинал конкурса «Наука. Территория героев», который состоится с 3 по 11 декабря, попадут 200 человек, набравших максимальное количество баллов за время проведения первых двух этапов или за суперблиц. Полуфинал будет организован совместно с журналом «Кот Шрёдингера» и будет состоять из двух блоков: создания научного теста и решения задания от ученого.

Последнее состязание участников, запланированное на 19 декабря, объединит 20 победителей полуфинала и пройдет в прямом эфире в формате научного квиза. В результате будут выбраны 7 победителей, которые смогут посетить один из кампусов.

«В рамках нацпроекта «Наука и университеты» мы нацелены на глубокую интеграцию университетов и бизнеса: ученые должны стать лидерами по внедрению новых технологий и разработок в реальный сектор экономики. Уже сейчас мы начали модернизацию и строительство кампусов нового формата в университетах страны. В них в том числе будут располагаться лаборатории и производственные мощности для коммерциализации разработок ученых. Сегодня ведутся работы по строительству 8 первых кампусов, а к 2030 году будет построено еще порядка 30. Уверен, что проект «Наука. Территория героев» позволит талантливым ребятам реализовать себя в науке, а для того, чтобы в будущем они смогли успешно развивать собственные исследования и разработки, мы прикладываем все усилия и ищем новые форматы взаимодействия между наукой и предприятиями», – подчеркнул заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Призеры конкурса получат ценные подарки, в том числе сертификаты на компьютеры, планшеты и другую полезную технику.

Сертификаты об участии в главном конкурсе Года науки и технологий получат все участники, которые полностью выполнили не менее 50% конкурсных заданий.