В Ставрополе до 2023 года дополнительно модернизируют еще пять светофоров

В городе Ставрополе ведутся работы по внедрению интеллектуальной транспортной системы (ИТС) в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Так, до 2023 года в краевом центре по нацпроекту запланировано дополнительно модернизировать и дооснастить еще пять существующих светофорных объектов. Два светофора модернизируют в текущем году, еще два в следующем и оставшийся один в 2023 году.

Проект внедрения ИТС в городе Ставрополе рассчитан на 3 года. Всего за это время в рамках нацпроекта полностью планируется модернизировать 59 городских светофоров, дооснастив их детекторами транспортных потоков.

- Данные детекторы будут позволять в режиме реального времени отслеживать фактическую интенсивность транспортных и пешеходных потоков и своевременно вносить корректировки в режим работы светофорных объектов, предоставляя приоритет наиболее загруженным направлениям, - рассказал министр дорожного хозяйства и транспорта края Евгений Штепа.

Напомним, ключевая цель внедрения ИТС — автоматизация процессов управления дорожным движением, и как результат — повышение безопасности на дорогах и снижение количества заторов.