«Машук – 2021» продолжает свою работу

21 октября открылся второй факультет Северо-Кавказского форума «Машук – 2021» –  Факультет лидеров развития. Основное внимание мастерских второй смены будет уделено местным сообществам. Речь пойдёт об урбанистике, общественных пространствах, развитии туризма и совмещении этих целей с интересами людей, проживающих на конкретной территории.

Первая мастерская факультета будет посвящена теме малых городов и сел. Тут участники будут разрабатывать социальные, культурные, урбанистические и архитектурные концепции развития. Запустит мастерскую Андрей Сулейков, известный специалист в сфере развития туризма, эксперт АСИ.

Мастерская устойчивого туризма начнёт работу под руководством урбаниста Владимира Новосельского и сосредоточит свое внимание на продуктах по развитию туристического потенциала природы и культуры Северного Кавказа.

Участники мастерской истории и образования расставят акценты в важной проблеме – сохранения локальной исторической памяти. Модерировать её работу будет Владимир Скрипниченко, сооснователь Международного Ломоносовского клуба.

По словам программного директора форума «Машук – 2021» Максима Михайлова, задача форума этого года состоит в том, чтобы всё, что делают ребята на площадках здесь и сейчас, превращалось в продукты, востребованные в дальнейшем в их городах, селах, республиках, регионах.

«На факультете лидеров развития будут работать, как минимум, две мастерские, занятые производством продукта. В рамках первой из них участники форума возьмут пилу, деревянный брус, доски и соберут на Машуке арт-объекты, которые впоследствии могут быть построены в их городах и сёлах, как части новых общественных пространств. Для того, чтобы в каждом даже небольшом населенном пункте появилось место, где ребята смогут собираться вместе, взаимодействовать друг с другом и с другими поколениями, формируя таким образом сообщества, которые действительно будут развивать наши республики и регионы», – поделился Максим.

Образовательная программа не ограничится мастерскими. Студенты факультета лидеров развития подключиться к программе профессиональных тематических курсов под руководством опытных наставников Всероссийского конкурса молодежных проектов (ВКМП), посетить публичную лекцию Всероссийского общества «Знание», повысить свои профессиональные навыки с помощью компетентностных курсов, спроектировать личную траекторию развития в рамках специального образовательного формата «Курс на себя», а также принять участие в культурно-спортивных фестивалях Машука.

Генеральным партнёром «Машука – 2021» является компания «Россети Северный Кавказ».