В Ставрополе 11 уведомлений о повышении стоимости проезда были возвращены из-за ошибок

Об этом рассказал заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта края Борис Борисов на брифинге в региональном миндоре.

На сегодняшний день в адрес министерства поступили уведомления от 43 перевозчиков о повышении тарифа на оплату проезда по муниципальным маршрутам в городе Ставрополе. Рассмотрев все эти уведомления, миндором края в отношении 11 направленных уведомлений принято решение о возврате, так как в них были допущены ошибки.

- Что касается оставшихся 32 маршрутов краевой столицы, то на них с 23 и 30 октября, с 1, 4 и 14 ноября 2021 года тариф на оплату проезда будет повышен. Повышение стоимости будет составлять от 3 до 5 рублей. Разброс в цене по причине рентабельности и протяженности маршрута, - пояснил замминистра.

В качестве причин повышения стоимости проезда перевозчики указывают повышение цен на топливо, запасные части и необходимость исполнения требований федерального законодательства в части установки контрольно-кассовых машин, аппаратуры ГЛОНАСС, тахографов и камер видеонаблюдения в салоне автобусов.

Сейчас регулярные перевозки по муниципальным маршрутам в городе Ставрополе осуществляются по нерегулируемым тарифам. То есть, перевозчик вправе самостоятельно устанавливать размер тарифа. При этом он обязан не менее чем за 30 календарных дней до даты введения в действие новых тарифов уведомить министерство письменно, с предоставлением обоснования изменения тарифа и разместить информацию в салонах транспортных средств.

Напомним, в августе было издано постановление Правительства о создании Документа планирования. В соответствии с ним, 5 маршрутов переведут с нерегулируемого тарифа на регулируемый. Так, решение об изменении тарифа в сторону увеличения или уменьшения будет принимать региональная тарифная комиссия. Это маршруты № 10,  №12, №13, №14 и №46. По этим пяти маршрутам будут запущены автобусы среднего класса большей вместимости. Это позволит уменьшить количество транспортных средств на дорогах города и, тем самым, повысить уровень безопасности дорожного движения, снизить количество «пробок», улучшить качество транспортного обслуживания населения. При этом, маршруты-дублеры - № 10м,  №12м, №13м, №14м и №46м – будут закрыты.