РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА В КИРОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Кировский городской округ. Её темой стало исполнение программ по строительству жилья и благоустройству.

В Новопавловске глава региона проверил ход работ по возведению трёхэтажного дома по улице Лесной для переселения из ветхого и аварийного жилья. Планируется, что новосёлами здесь станут 24 семьи – всего 63 человека. 

Работы начаты весной этого года, завершить их планируется в декабре. Представитель компании-подрядчика отчитался о мерах, принимаемых для соблюдения сроков ввода жилья. В том числе это параллельное ведение строительных работ и прокладки инженерных сетей, опережающий темп подвоза недостающих стройматериалов.

Владимир Владимиров отметил, что на каждом застройщике лежит ответственность не только за выполнение графика на конкретном объекте, но и, в определённой мере, за перспективы выполнения программы переселения из аварийного жилья в масштабах всего края.

– Сегодня мы работаем по программе расселения домов, которые были признаны аварийными до 2017 года. Вместе с тем, есть инициатива Президента о запуске нового этапа работы – в него будут включены здания, признанные аварийными до 2021 года. Чтобы в него войти, необходимо вовремя выполнить все ведущиеся сейчас проекты по переселению. Поэтому каждый день в своей деятельности помните о десятках и сотнях семей, которые ждут возможности улучшить свои жилищные условия, – обратился Владимир Владимиров к руководителю компании. 

Отметим, всего в 2021 году необходимо расселить 5,1 тысячи квадратных метров ветхого и аварийного жилья. В новые комфортные дома должны переехать 387 человек. В целом до 2025 года в рамках программы планируется переселить 2,4 тысячи человек из 91 многоквартирного дома.

Владимир Владимиров также проинспектировал площадку реализации проекта, который стал победителем проводимого по поручению главы государства Всероссийского конкурса лучших инициатив по созданию комфортной городской среды в малых и исторических городах. В его рамках в Новопавловске благоустраивается прилегающая к пойме реки Куры территория. 

Здесь планируется создать современную зону отдыха. Уже завершено строительство скейт-парка и памп-трека, устроены экотропы, произведён монтаж освещения, в процессе устройство террасы. В дальнейшем в благоустраиваемой территории также появится зона воркаута, детская площадка и велодорожка, будет произведено озеленение. До конца года проект должен быть реализован. 

– Благодаря этой инициативе должна быть создана точка притяжения, которую оценят не только жители Кировского округа, но и соседних муниципалитетов. Это ещё один пример того, как решения Президента России помогают менять к лучшему наш край, – отметил Владимир Владимиров.