Ставропольская станция переливания крови стала победителем и лауреатом Всероссийской премии «СоУчастие»

Креативный подход сотрудников станции с донорами оценили эксперты Национального фонда развития здравоохранения и Общественной палаты России

Ставропольская краевая станция переливания крови впервые приняла участие во Всероссийском конкурсе на соискание премии и сразу стала победителем в номинации «Люди, несущие свет» креативного конкурса «Донорство вдохновляет».

Работа с донорами вдохновила специалистов центра на написание стихотворения о том, какие качества побуждают человека стать донором. Автор работы - специалист по работе с общественностью станции Елена Губанова, отметила, что никакие убеждения и преграды не могут стать помехой для того, чтобы вызваться спасать жизни других людей, если в человеке есть такие качества, как отзывчивость к чужому горю и желание помогать другим.

К написанию стихотворения автора побудил опыт постоянного общения сотрудников станции с людьми, которые ответственно подходят к донорству, уже много лет сдают кровь для медучреждений, а также с теми, кто решается сделать это впервые. Сотрудники краевой станции давно наладили хорошее взаимодействие с почетными донорами края, целыми династиями, отдающими свою кровь для спасения людей. Креативный подход помог им создать эффективную систему коммуникаций, позволяющих людям оперативно получать квалифицированные ответы специалистов. 

Так, в номинации «Онлайн-донорство» станция стала лауреатом с проектом чат-бота в соцсети, который помогает людям узнать, как и где можно сдать кровь, какие правила при этом следует соблюдать, а также быстро разрешить возникающие ситуации. В номинации «Помощь у нас в крови» были оценены информационные материалы краевой станции о донорстве. 

Креативный и доброжелательный подход к своему делу помогает работникам станции стабильно удерживать высокие показатели по сдаче крови – ежегодно центр поставляет в медучреждения по 27 тонн компонентов крови, ежедневно через станцию проходит около ста доноров. Эти позиции удалось сохранить и в период сложной эпидемиологической ситуации по коронавирусу.

Премия «СоУчастие» учреждена в 2010 году Национальным фондом развития здравоохранения и Координационным центром по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. Мероприятия этого года проводились при поддержке Фонда президентских грантов в рамках социального проекта «Донорство крови и COVID-19».

В этом году на конкурс было подано 300 заявок из 63 субъектов России. Победителями и призерами стали 70 работ из 35 регионов. Они получат общественное признание, а их успешный опыт работы будет обобщен и использован в практике работы российских служб крови.