Первый филиал ставропольского мультимедийного музея истории казачества заработает в Улан-Удэ


Казачье общество «Удинский острог» Улан-Удэ на средства гранта от главы Бурятии откроет собственный музей, который будет являться филиалом первого в России Ставропольского мобильного мультимедийного музея истории казачества. 

Ставропольский музей забайкальские казаки вживую увидели в июле этого года на V Евразийском форуме казачьей молодёжи «Казачье единство-2021» и в этом же месяце подали заявку на создание собственного такого музея в Улан-Удэ. 

Уже закуплены 15 очков виртуальной реальности и оборудование для показа. На первых порах с видеоматериалами помогут казаки Ставропольского окружного казачьего общества Терского казачьего войска. 

Для создания собственных видеороликов о самобытной истории и культуре забайкальских казаков решено заключить соглашение с Сибирским казачьим институтом технологий и управления, филиалом МГУТУ им. К. Г. Разумовского на совместное создание фильмов. 

Запуск музея забайкальскими казаками запланирован на конец октября – начало ноября текущего года. 

–  В ближайшее время мы займемся  активным развитием проекта на региональном уровне. Закупим оборудование, запустим показы видеоматериалов ставропольских коллег  и постепенно начнём работу над созданием фонда  собственных фильмов, – поделился планами казак городского казачьего общества «Удинский острог» Артём Туголуков.  

Отметим, что исторический путь казаков Забайкалья по-своему уникален и во многом отличается от того, что прошли терские казаки, живущие на Ставрополье и в республиках СКФО.