Третий Хакатон по искусственному интеллекту стартовал в Ставрополе

3 сентября в Ставрополе начал работу третий региональный Хакатон по искусственному интеллекту – hacks-ai.ru. Мероприятие проходит в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» и является частью серии хакатонов и лекций по искусственному интеллекту, которые пройдут по всей России. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», организационный партнер – Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Организатор конкурса – Министерство экономического развития Российской Федерации. 

В течение 48 часов 12 командам предстоит решить кейс от МЧС России, Росгидромета и Рослесхоза: на основании представленных датасетов и открытых данных, с применением технологий искусственного интеллекта, разработать алгоритм, позволяющий прогнозировать среднесуточный прирост площади крупного ландшафтного пожара. Три лучших команды по итогам соревнования разделят между собой призовой фонд, который составляет 400 000 рублей. 

В церемонии открытия приняли участие Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, генеральный директор президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов, директор РАЭК Сергей Плуготаренко, начальник Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Кий.

«Применение ИТ-технологий в решении социально-экономических проблем – ключ к большим перспективам и процветанию российской экономики, в том числе и экономики Ставропольского края. В нашем регионе мы постепенно внедряем технологии искусственного интеллекта, например, в медицине. А сейчас, в рамках проекта “Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту” активно занимаемся проблемой безопасности региона и страны в целом. Ставрополье имеет большой потенциал стать настоящим ИТ-центром страны. У нас есть все: цели, образовательные учреждения, выдающиеся игроки ИТ-рынка, а самое главное кадры – талантливые молодые специалисты с большим будущим, которые пришли сюда, на хакатон, испытать себя и попробовать свои силы», – подчеркнул Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

«По опыту уже прошедших в рамках нашего проекта хакатонов однозначно можно сказать, актуальный и важный кейс вызывает высокий интерес и собирает лучшие молодые ИТ-умы региона, где проходит мероприятие. Участники нашего хакатона – ИТ-специалисты, не пожарные. Но в эти выходные они смогут внести вклад в борьбу с этим бедствием, используя свои навыки и знания в программировании и кодинге. Я убежден, что мы увидим будущих «звезд искусственного интеллекта» и уникальные решения, которые повысят точность прогнозов развития природных пожаров и эффективность борьбы с ними, что, в свою очередь, снизит экономические потери и сократит гибель животных», – отметил генеральный директор президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«СКФУ большое внимание уделяет формированию цифровых компетенций у всех обучающихся, и особенно в IT-направлениях, на которых сегодня обучается свыше 1700 студентов. Только в текущем году был осуществлен набор по 20 направлениям подготовки IT-направленности. Популярность IT- специальностей среди абитуриентов только растет. Средний показатель трудоустройства находится на уровне 90%. Это обеспечивается за счет формирования у студентов востребованных компетенций в рамках таких мероприятий, как сегодняшний Хакатон», – ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

«Наш проект – Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту – несет не только социальную, но и образовательную миссию. В период с 2021 по 2024 года у нас запланировано 116 хакатонов, в рамках которых также проходят образовательные лекции от ведущих специалистов ИТ-отрасли. Мы надеемся, что участники в рамках этого проекта смогут не только помочь государству решить жизненно важные вопросы, но и образовать сплоченное ИИ-комьюнити, которое позволит нам и дальше в тандеме с государством развивать ИТ-отрасль с фокусом на ИИ. Кроме того, сформированное ИИ-сообщество позволит утолить кадровый голод и предоставит возможность крупным отечественным ИТ-игрокам присмотреться к молодым специалистам – участникам наших хакатонов», – сказал директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

«В настоящее время МЧС России  активно занимается решением задачи по защите населенных пунктов от ландшафтных пожаров, с использованием множества информационных ресурсов и средств моделирования развития обстановки, а так же организации и проведении  превентивных мероприятий по недопущению возникновения ЧС вызванных переходом огня на населенные пункты, в том числе и своевременной передислокации сил и средств.

Использование искусственного интеллекта в этой работе (прогнозировании прироста площади ландшафтного пожара) позволит ускорить проводимую работу, повысить эффективность и оперативность прогнозов, в условиях стремительного изменения обстановки, что поможет в кратчайшие сроки, перераспределить и привлечь дополнительные силы и средства и ликвидировать угрозу населенным пунктам, снизить материальный ущерб и количество жертв среди населения», - начальник Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Кий.


Кроме того, перед началом хакатона состоялась лекция по искусственному интеллекту Сергея Маркова, руководителя Управления экспериментальных систем машинного обучения SberDevices, о последних достижениях в области ИИ и машинного обучения и страхах, связанных с появлением сверхинтеллекта, захвата им мира, проблеме «цифрового тайного суда», технологической нейтральности.

Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту – серия образовательных мероприятий, в рамках которой в период с 2021 по 2024 гг. запланировано проведение 116 хакатонов по искусственному интеллекту во всех регионах России: 85 региональных, 24 окружных и 7 международных, а также 85 лекций от ведущих отечественных специалистов по ИИ. Главные цели проекта – популяризация технологий ИИ в России среди молодых специалистов и студентов, формирование ИТ-сообщества с фокусом на ИИ, а также генерация решений на основе ИИ для бизнеса и государственного сектора. Хакатоны и лекции проходят при поддержке: технологического партнёра – Яндекс.Облако; региональных партнёров – Северо-Кавказский федеральный университет, Точка кипения СКФУ.