Аграрии Ставрополья приступили к севу озимого рапса

Как рассказали в региональном министерстве сельского хозяйства, озимые посадки рапса при благоприятных погодных условиях дают высокий урожай, поэтому в текущем году аграрии решили увеличить площади его посевов на 50%. Всего в 2021 году этой культурой планируется засеять более 90 тыс. га. 

Первыми в посевную кампанию вступили хозяйства в Александровском, Ипатовском, Курском, Петровском, Красногвардейском округах. Например, на предприятии ООО «СКЗ-170» Александровского округа сев озимого рапса гибрида «Е.С. Дарка» уже завершен. В хозяйстве его посеяли впервые на площади 290 га и с помощью капельного орошения рассчитывают получить 100% всходов.

- Традиционно озимый сев рапса начинается в первой декаде сентября. В текущем году ставропольские сельхозпредприятия и фермеры, которые занимаются выращиванием и переработкой масличных культур, получат господдержку в размере 52 млн рублей. Заявки на субсидию можно подать в министерство сельского хозяйства края, - рассказала начальник отдела растениеводства ведомства Елена Тамбовцева.

Рапс - одно из важнейших масличных растений, хозяйственное значение которого возрастает из года в год. Использование всех частей растения делает производство практически безотходным. После отжимки семян получается рапсовое масло - главный продукт переработки культуры. Жмых, как и зеленая масса, идут на корм скоту.

Среди сортов рапса на Ставрополье наибольшее распространение получили гибриды «Лорис», «Элвис», «Лабрадор» и «Сэмми».