СТАВРОПОЛЬЕ ПРИНИМАЕТ РОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ ФОРУМ


Ставрополье стало площадкой первого российского интернет форума – под объединенным названием «РИФ.Юг». В его рамках на базе Северо-Кавказского федерального университета состоялся «круглый стол», посвященный вопросам цифровизации и развитию цифровой инфраструктуры в России. 

В обсуждении приняли участие Губернатор Владимир Владимиров, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), руководитель Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» Сергей Плуготаренко, представители экспертного и бизнес- сообществ.

Глава края отметил взаимосвязь процессов цифровизации с социальным и экономическим развитием региона. Он подчеркнул, что за последние шесть лет в крае реализована программа выравнивания цифрового неравенства: оптоволоконная связь была проведена за последние годы более чем в 200 малых населенных пунктов, высокоскоростное соединение обеспечено для 1 тысячи социальных объектов. Это уже сегодня позволяет использовать, например, технологии телемедицины. Также в крае реализуется проект по внедрению цифровых технологий «Умный город» в управление городским хозяйством в Железноводске.

- Потенциал цифровизации далеко не исчерпан. Расширение цифровой инфраструктуры – это будущее. Повышение благодаря ИТ-технологиям доступности и скорости работы государственных сервисов для людей – это будущее. Поэтому мы приветствует на Ставрополье все решения для цифрового развития и открыты для перспективных начинаний, – сказал Владимир Владимиров.

Алексей Комиссаров отметил, что у России есть все возможности, чтобы войти в число ведущих стран в сфере высоких технологий. Для этого, в том числе, необходимо наладить подготовку кадров. 

- На решение проблемы кадрового голода в ИT-сфере и удержание специалистов направлены, в том числе, хакатоны и чемпионаты, которые помогают компаниям и государственным органам находить талантливых ребят со всей страны и рекрутировать их, а также позволяют развивать местное IT-сообщество. Важно и то, что передовые технологии позволяют участвовать в «Цифровом прорыве» ребятам со всей страны. Мы развернули масштабную сетку так называемых ИТ-хабов в регионах, второй год активно используем онлайн-формат, наши эксперты круглосуточно находятся на связи с участниками, – рассказал Алексей Комиссаров. 

Одним из таких хабов, считает он, может стать Ставропольский край. Он подчеркнул, что регион является одним из наиболее активных участников конкурса «Цифровой прорыв». В 2020 году в нем приняли участие 1288 человек, 45 из них вошли в число победителей.

- Без ИТ-кадров невозможна «ускоренная цифровизация», на путь которой мы встали в 2020 году. Невозможен рост качества жизни граждан. Мы ставим перед собой амбициозные цели — Россия должна входить в ТОП-5 мировых ИТ-держав. К 2024 году рынку нужно будет до полумиллиона новых «цифровых» и «околоцифровых» специалистов в год. Но самый сложный вопрос — это как удерживать кадры в нашей стране. Это можно сделать только, если будет деловая среда, хорошая работа, инвестиции и поддержка со стороны власти. Необходим симбиоз инициатив Правительства и отрасли, – отметил Сергей Плуготаренко.

В рамках круглого стола рассмотрены проблемы и возможности Ставрополья по направлениям цифровизации различных отраслей экономики: малый и средний бизнес, крупные предприятия и ИТ-компании. Как прозвучало, край может стать одним из центров ИТ-индустрии. Здесь есть необходимые для этого условия: разветвленная образовательная среда, вовлеченное в процессы бизнес-сообщество, готовность власти содействовать реализации новых проектов. 

По итогам обсуждения решено сформировать рабочую группу по развитию ИТ-сферы в регионе. Предложения и мнения, представленные в рамках РИФ.Юг. В качестве предложений в региональную программу по цифровизации.