Межпоселковую дорогу отремонтировали в Изобильненском округе

Межпоселковую дорогу отремонтировали в Изобильненском округе по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» за 18 млн рублей

В Изобильненском округе завершен ремонт участка местной дороги Изобильный-Староизобильная-Смыков. Работы велись за счет средств нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Протяженность участка – 3 км.

Дорога между этими населенными пунктами была построена более 40 лет назад – в 1979 году. Это единственная подъездная дорога к станице Староизобильной, хуторам Сухой и Смыков. Здесь проходит маршрут пассажирских перевозок по пригородным маршрутам. Организован подвоз учащихся из вышеперечисленных населенных пунктов в среднюю школу. Также эта дорога востребована грузовыми автомобилями, перевозящими инертные материалы из местного карьера и сельхозпродукцию с прилегающих к дороге сельхозугодий.

Из-за долгой эксплуатации без ремонта покрытие было разрушено на 95%. Имелись размывы земельного полотна, просадки. Параметры продольных и поперечных уклонов не соответствовали требованиям, обочины разрушены, не был обеспечен водоотвод. Из-за этого передвижение здесь было небезопасным и некомфортным.

Благодаря нацпроекту теперь местные жители получили возможность ездить по обновленной дороге.

Напомним, в 2019 и 2020 годах в рамках «дорожного» нацпроекта на этой дороге в нормативное состояние привели участки дорожного полотна протяженностью 6 и 3 км.

- Реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги» позволяет сделать дороги Ставрополья удобными, комфортными и безопасными для всех участников дорожного движения, - отметил министр дорожного хозяйства и транспорта края Евгений Штепа.